В Петербурге может появиться «Нравственный кодекс петербуржца»


22 июля 2008 года
Документ под названием «Нравственный кодекс петербуржца» предлагают создать и узаконить представители общественного движения «Мы - петербуржцы».

«Нравственный кодекс» содержит ряд рекомендаций, следуя которым, можно считать себя истинным петербуржцем. Судя по опубликованному на сайте движения «Мы - петербуржцы» черновому варианту кодекса, считать себя истинным может тот житель Северной столицы, который соблюдает законы, верит в добро, придерживается высочайших человеческих идеалов и ценностей, поддерживает здоровее чувство патриотизма, ведет здоровый образ жизни.

Среди тех, кто поддержал идею создания этого документа – вице-губернатор Северной столицы Людмила Косткина, которая так же принимает участие в его реализации. В частности, вице-губернатор присутствовала на рабочей встрече, посвященной созданию «Нравственного кодекса».

Инициатива создания этого документа поддержана также Общественным советом по социальной рекламе, который за последнее время несколько раз отметился на поприще борьбы за нравственность.

 НКП может остановить в городе рост вандализма, терроризма, преступности, наркомании, алкоголизма, коррупции, насилия». По сообщению интернет-газеты «Фонтанка.Ру», текст кодекса может быть внесен в Устав города. На этом настаивают авторы проекта, сообщает интернет-издание.

Идея разработки норм, которых следует придерживаться «истинным петербуржцам», не нова. Петербургский рок-музыкант музыкант и писатель Владимир Рекшан вот уже около десяти лет вручает людям свидетельства «настоящих петербуржцев». Присяга гражданина Санкт-Петербурга имеет следующий текст:
«Право быть гражданином Санкт-Петербурга дано мне только Богом, и лишить его меня не может никто, кроме моей совести. Право быть гражданином Санкт-Петербурга не связано с моей национальностью, вероисповеданием или политическими и иными убеждениями. Право быть гражданином Петербурга не дает мне каких-либо преимуществ по сравнению с другими жителями страны и мира. Одна обязанность, которую я на себя беру, это своим действиями не навредить любимому городу. Т.е. не быть дерьмом, по большому счету. Гражданское общество, если говорить серьезно, растет снизу, а не по указке тех или иных властей. Поэтому всякие начинания, которые провоцируются решением властных структур, обречены на неуспех».

По заявлению Владимира Рекшана, за последние десять лет присягу «настоящих петербуржцев» приняли около 12 тысяч человек

По материалам:  http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default.asp?shmode=2&ids=438&ida=74238&idt=news