В Калининграде состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии


20 июля 2008 года
В Калининграде состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Калининградской области.

Первым вопросом повестки значился вопрос о состоянии мониторинга наркоситуации в Калининградской области. Если до прошлого года считалось, что в области проживают порядка 40 000 лиц, употребляющих или пробовавших наркотические средства, то после проведенного мониторинга эта цифра существенно снизилась и составляет порядка 27 000 человек.

Анализ проведенных исследований прошлого года показал, что они не совсем корректны, так как вне опроса остались объемные социальные и возрастные группы. В связи с этим, было принято решение создать при Управлении ФСКН рабочую группу, было утверждено Положение о проведении мониторинга наркоситуации и опросная анкета, расширена анкетируемая аудитория, сформирована многоуровневая система анализа и оценки результатов наркомониторинга.

Вторым стал вопрос «О мерах по повышению эффективности оказания наркологической помощи и мониторинга отравлений наркотическими средствами». Так, в начале 2008 года медицинскими учреждениями области зарегистрировано 1675 больных наркоманией. В последние три года наметилась тенденция к снижению количества новых случаев заболевания наркомании, в то время, как среднероссийский показатель продолжает интенсивно расти. Также, в области существенно – на 80% снизилась смертность от передозировок наркотиками.

С учетом имеющихся в настоящее время проблем, было принято решение об оснащении Бюро судебно-медицинской экспертизы и наркологической службы, в том числе и в муниципальных образованиях области необходимым современным оборудованием, что поможет повысить эффективность как оказания наркологической помощи населению, так и качества мониторинга отравлений наркотическими средствами.

Третий вопрос в повестке дня затронул проблемы межведомственного взаимодействия по профилактике и пресечению употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Как пояснил представитель Министерства образования области, по результатам выборочного анонимного анкетирования учащихся 8-11 классов средних школ города, 39,4% опрошенных уже пробовали наркотики, а к полным трезвенникам себя относят лишь 15,2% опрошенных.

В связи с этим, решено подготовить предложения председателю Государственного антинаркотического комитета Российской Федерации об изменении антинаркотического законодательства, разработать план рейдов в общественных метах по выявлению лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, активизировать пропаганду здорового образа жизни, в том числе с помощью социальной рекламы.

По материалам: http://kaliningradfirst.ru/?p=6429