Антиникотиновый памятник установлен в Петербурге


7 декабря 2011 года

Творческая группа ТАВР установила во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга железный памятник последней сигарете, в рамках акции «Откажись от курения - выбирай здоровье!»

Как сообщает интернет-журнал «Культурология.рф», установке памятника активно способствовала администрация микрорайона Купчино.

Глава района Терентий Мещеряков сообщил, что цель акции - поддержка петербуржцев, решивших избавиться от никотиновой зависимости и привлечение внимания общественности к теме борьбы с курением, уточняет издание.

Отмечается, что стальная конструкция весом 250 кг представляет собой сломанную сигарету со знаком «Стоп». Чтобы согнуть стальную сигарету, мастера приложили изрядные усилия и сожгли 2,5 мешка угля, раскрывает подробности создания памятника «Культурология.рф».

Петербург

Фото: http://www.iskusstvo-tv.ru/ 

Полгода памятник будет стоять у арт-центра «Факел» на Софийской улице, подчеркивается в сообщении, а потом переместится к другому спортивному объекту. Автором скульптуры выступил Павел Никифоров, а выполнили работу профессиональные кузнецы Творческой группы ТАВР: Алёша Попович и Александр Склямин.

Открытие памятника уже прокомментировали СМИ и представители общественности.

«Те, кто его поставил, утверждают, что это памятник последней сигарете. Мы надеемся, что эта точка на Софийской улице станет местом притяжения людей, которые будут приходить сюда и бросать курить», - цитирует руководителя пресс-службы администрации района Кирилла Смирнова МТРК «Мир». В информации канала «Мир» также подчеркивается, что курильщиком согласно статистике является каждый второй петербуржец, причем среди курящих много кормящих матерей и школьников.

В то же время, некоторые издания обращают внимание на то, что это сооружение не столько антитабачная социальная реклама, сколько памятник, прославляющий курильщиков, несмотря на знак «Стоп». Так «Московский комсомолец» отметил, что жители города уже успели окрестить его памятником сигарете, что говорит скорее о прославлении вредной привычки.

Не видит в открытии памятника позитивного смысла и знаменитый российский актер Михаил Боярский. Его мнение приводит интернет-газета «Карповка»: «Результата никакого не будет». «Пускай они поставят рядом женщину и сделают то же самое - повесят табличку «стоп». Результат будет такой же», - сказал актер в интервью «Карповке».

С Боярским не согласны в администрации Купчино. Там, отмечает газета «Метро», заявили: «Проблема курения среди подростков остро стоит как для нашего района, так и для Петербурга в целом. Мы стараемся проводить различные акции, спортивные мероприятия, чтобы у наших детей не возникло такой привычки».

Стоит также добавить, что арт-центр «Факел» на Софийской улице является первым и единственным центром современного искусства, расположенным в спальном микрорайоне. На это со ссылкой на районную администрацию обращает внимание Интернт-телеканал «Искусство ТВ». В работе центра акцент будет делаться на реализации социальных проектов. В настоящее время на территории «Факела», расположенного по адресу Софийская ул., 44, проходит выставка «Петербург. Recycling». Все экспонаты выставочного проекта сделаны из отходов и вторичного сырья.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru