Президент призвал СМИ не уходить от проблемы наркотизации населения


28 ноября 2011 года

На встрече с журналистами ЦФО, состоявшейся 26 ноября, президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о проблеме алкоголизации и наркотизации значительной части населения, ответил, что эта проблема требует множественных, в том числе и нетрадиционных подходов, и не решается в одночасье. По его мнению, необходимо принимать целый ряд государственных программ, которые позволили бы существенно снизить употребление алкоголя, и поставить надежный заслон проникновению наркотиков на территорию страны. При этом Медведев призвал средства массовой информации не уходить от неприятных тем, а чаще публиковать материалы, посвященные этой проблеме. Он также упомянул и социальную рекламу, которая должна больше присутствовать на страницах прессы, а также в Интернете, в том числе и в социальных сетях.

Президент, в частности сказал: «Это должны осознавать, кстати, и средства массовой информации. Здесь вы все присутствуете. Почему? Потому что наркотики не являются популярной темой для обсуждения. Этот вопрос относится к периферии жизни, к некой маргинальной составляющей типа: давайте не будем об этом говорить, потому что это неприятно, потому что показывают наркоманов (они все исколотые, они умирают), а жизнь должна быть более светлой, весёлой. Мне кажется, что об этом нужно обязательно рассказывать.

Мне кажется, что об этом нужно обязательно рассказывать и на страницах печати, и в электронных средствах массовой информации, и не стесняться этой темы, не стесняться социальной рекламы. Она должна также, кстати, эта тема, присутствовать в качестве очень важного повода для обсуждения и в социальных сетях, потому что наркотики же распространяются и через интернет. Нужно делать так, чтобы и антинаркотическая пропаганда велась тоже с использованием социальных сетей и интернета, это тоже очень важно».

Стенограмма встречи Дмитрия Медведева с журналистами ЦФО опубликована на сайте президента России.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru