Медведев призвал СМИ публиковать больше социальной рекламы, посвященной инвалидам


24 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым пропагандировать и поощрять деятельность, направленную на поддержку инвалидов, и призывает СМИ "не бегать" от этой темы, сообщает РИА Новости. Глава государства считает, что истории об инвалидах надо подавать в оптимистическом ключе, отмечает агентство.

Вопрос об инвалидах и отношении к ним общества перед президентом поставила воспитательница детсада Оксана Березина в время его встречи Петрозаводске с работниками дошкольного образования.

Березина рассказала, что их учреждение относят к так называемому инклюзивному типу: его посещают как обычные дети, так и ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата. По информации агентства, воспитатель не только посетовала на нехватку спецоборудования для также садов, но и коснулась ремы неприятия в обществе детей-инвалидов.

Оксана Березина спросила президента о том, что он думает о социальной рекламе, которая могла бы исправить такую ситуацию.

«Если говорить о социальной рекламе, я считаю, что это было бы абсолютно правильно. И здесь очень многое зависит от позиции наших СМИ. Они не должны от этой темы бегать», - цитирует РИА Новости Дмитрия Медведева.

По мнению президента, массмедиа часто избегают таких тем, потому что боятся снижения рейтинга и финансовых потерь.

«Но это нужно делать обязательно и делать это не в таком, знаете, трагическом измерении, что вот им плохо совсем, еще и государство ни фига не делает, все там разваливается и поэтому эти дети - они сейчас несчастные и скоро они умрут. Такие апокалиптические сюжеты периодически появляются. Смысла в них немного», - продолжил свою мысль глава государства.

Поскольку такими сюжетами никому не поможешь, о проблемах детей-инвалидов надо рассказывать в оптимистическом ключе, показывая, что у них есть надежда.

О преимуществах инклюзивных форм образования президент сказал, что это очень полезно для детей, потому что те, кто учился в таких классах, лучше подготовлены к жизни, «у них нет или меньшее количество бессмысленной жестокости, которая иногда свойственна подросткам. Они видят, как многообразен мир», отмечает РИА Новости.

Првый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru