Первый фестиваль короткометражных, документальных, игровых фильмов и социальной рекламы пройдет в Великом Новгороде


21 ноября 2011 года

35 работ из десяти городов России и стран постсоветского пространства представлены на первом Открытом кинофестивале короткометражных, документальных, игровых фильмов и социальной рекламы «Первый шаг», который открывается в Великом Новгороде 26 ноября. Об этом со ссылкой на оргкомитет фестиваля сообщила газета «Новгородские ведомости».

Старт фестиваля ознаменуется показом конкурсных работ на большом экране Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог». Показ будет открытым, и все желающие смогут познакомиться с созданными к фестивалю картинами. Причем, во второй день фестиваля планируется показать те работы, которые не прошли конкурсного отбора в первом туре.

Со списком номинантов можно познакомиться на официальном сайте фестиваля, где кроме них представлены все участники «Первого шага».

«Мы задумывали «Первый шаг» как интерактивную старт-площадку для начинающих кинематографистов и студентов творческих вузов России и Ближнего Зарубежья. Молодым режиссерам часто не хватает смелости шагнуть в профессию, а встречи подобного формата помогают раскрыться таланту. Великий Новгород мог бы побороться за право принимать творческую молодежь», - цитируют «Новгородские ведомости художественного руководителя фестиваля Михаила Карасева.

В первом фестивале участвуют работы из Петрозаводска, Сочи, Самары, Казани, Ярославля, Владивостока, Москвы, Санкт Петербурга и Великого Новгорода, а также из Белоруссии и с Украины. Победители будут определяться в трех номинациях - «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм» и «Лучшая социальная реклама». Учрежден и приз зрительских симпатий.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru