Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» активно обсуждался в ходе IV недели Российского Интернета


28 октября 2011 года

Подведены итоги IV недели Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW-2011).

В официальной информации, распространенной организаторами RIW-2011, отмечается, что одно из главных направлений работы недели на ее открытии задал министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, который в своей приветственной речи отметил, что основной тенденцией 2011 года стало развитие диалога между интернет-отраслью и государством, точнее его переход на качественно новый уровень. Он также подчеркнул, что главной проблемой являются вопросы, связанные с интернет-безопасностью, и решить ее можно только объединив усилия интернет-отрасли, общества и государства на международном уровне.

В ходе RIW-2011 состоялись оживленная дискуссия вокруг федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Вице-президент Mail.RU GROUP, председатель комиссии по правовым вопросам РАЭК Михаил Якушев дал отраслевую оценку закону, отметил его основные недостатки: неопределенность некоторых понятий, допускающих расширительную трактовку, нерешенность вопроса финансирования экспертизы, неоднозначность толкования статьи 12 части 4 (о знаке информационной продукции) и пробелы в отношении применения закона к сети Интернет.

Отвечая на критику, руководитель авторской группы по подготовке ФЗ № 436 Елена Мизулина (председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей)
прокомментировала отдельные положения закона и признала необходимость доработки текста закона и участия широкого экспертного сообщества в разработке подзаконных актов.

Директор департамента госполитики в области СМИ минкомсвязи Екатерина Ларина рассказала о проблемах, с которыми столкнулись эксперты при разработке таких актов, и отметила важность повышения медиаграмотности населения и учета опыта саморегулирования Интернет-сообщества.

Участники круглого стола согласились с необходимостью разработки комплекса поправок в 436-ФЗ, так как в текущем виде он не находит поддержки у экспертного сообщества.