Победители Пятого фестиваля социальной рекламы «П.О.Р.А!» названы


24 октября 2011 года

На пятом, юбилейном фестивале социальной рекламы «П.О.Р.А!» в Омске названы победители.

Гран-при фестиваля завоевали ролик «Каждый знак - это жизнь», созданный креативным агентством StreetArt из Екатеринбурга и дизайнер из Новосибирска Степан Ефимов, создавший логотип «О!»

Ролик «Каждый знак - это жизнь» рассказывает о значении дорожных знаков и светофоров. Меловой силуэт погибшего в дорожно-транспортном происшествии человека оживает, идет по темным городским улицам, а затем застывает в светофоре красным человечком, предупреждающим о том, что переходить улицу пешеходы могут только тогда, когда для них загорится зеленый.

«Каждый год с наступлением осени и установлением относительно мерзопакостной погоды, во всех городах России увеличивается количество аварий на дорогах. С первыми заморозками их становится еще больше, гибнут и калечатся как автовладельцы, так и пешеходы. Нашим роликом мы хотим напомнить людям, что дорожные знаки и светофоры - не простая формальность. За каждым из них стоит жизнь того, кто пренебрег правилами и погиб. Знаки предупреждают, защищают и могут спасти жизнь, если быть к ним внимательнее». - так сами авторы ролика пояснили его смысл.

Состав творческой группы:
Креативный директор Евгений Фатеев
Аккаунт директор Павел Коновалов
Копирайтер Александр Рагозин
Режиссер Михаил Колоколов
Постпродакшн Михаил Колоколов
Оператор Владимир Абих


Автор логотипа «О!», дизайнер из Новосибирска, студент Московской академии рекламы Степан Ефимов предложил Омской области свое видение логотипа региона. Причем, как указано в документации, сопровождающей работу, она предлагается руководству региона вне тендеров, а если эскиз будет принят, деньги, которые выделяет регион на создание логотипа, предложено «передать на острые нужды города».

Смысл изображения выражен в слогане: «Территория удивительных возможностей». На сайте golosuemzaomsk, на котором можно проголосовать за ту или иную работу, представленную на конкурс, объявленный региональной властью, работа Ефимова, как он сам утверждает, лидирует с отрывом в 5 тысяч голосов.

Омск
Состав творческой группы:
Автор идеи и дизайнер: Степан Ефимов
Веб-программист: Дмитрий Цыбиков

Оргкомитет присудил 12 первых мест в различных номинациях. Всего вручено 35 наград.  

Все работы победителей и призеров можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru