В Москве придумали, как увеличить количество волонтеров


10 октября 2011 года

Согласно газете «Известия», городские власти столицы к началу 2012 года разработать целый комплекс мер по поддержке добровольчества, которые будут закреплены в отдельном законе.

По словам заместителя руководителя департамента семейной и молодежной политики правительства Москвы Сергея Ножова, в ближайшее время ведомство намерено заняться развитием центра по поддержке добровольческого движения, включить учет волонтерской активности в единую электронную карту москвича, а также ввести льготы для особо активных добровольцев при поступлении в вузы.

В будущем году на поддержку добровольчества власти столицы собираются потратить 4 миллиона рублей. Для оптимизации работы волонтеров в первой половине года будет запущен специальный интернет-портал.

Финансовая поддержка будет оказываться отдельным проектам на конкурсной основе. Газета, правда, пишет, что не все общественные организации довольны таким механизмом финансирования. В частности, отмечают, что только оформление документов отчетности по одному проекту может занять несколько месяцев.

Между тем, подчеркивается в публикации, волонтерские организации поддержали планы правительства Москвы.

У руководства некоторых вузов тем не менее есть сомнения в том, что каким-то образом можно учесть стаж добровольческой деятельности при предоставлении льгот абитуриентам (таковые предполагается ввести при поступлении волонтера в вузы социальной направленности). Например, начальник управления по связям с общественностью Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Соколов считает, что будет трудно будет внедрить в систему ЕГЭ дополнительную поддержку волонтеров. Льготы предоставляются сиротам и инвалидам, и будет странным, если волонтеров приравняют к незащищенным людям, полагает он. Кроме того, Соколов опасается, что воспользоваться волонтерским стажем попробуют недобросовестные абитуриенты, не имеющие никакого отношения к добровольчеству.

Между тем мэрия столицы собирается с помощью разрабатываемых мер увеличить в два-три раза число волонтеров в городе, которых сейчас 4-5 % от общего числа молодежи.

«Известия» со ссылкой на Сергея Ножова также отмечают, что для реализации этих целей на юго-востоке столицы уже заработал специализированный Центр по поддержке добровольческого движения, где волонтеры могут получить организационную поддержку и пройти курс обучения.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru