Благотворительный фонд «Право матери» разместил свою рекламу на асфальте


6 октября 2011 года

Фраза на асфальте «Родителям погибших призывников нужна твоя поддержка» и адрес сайта благотворительной общественной организации «Право матери», обрамленные ломаными линиями, по форме напоминающими изображение ежика, сделанное ребенком, появились не надолго у военкомата на проспекте Мира в Москве. Об этом рассказали «Московские новости» в статье «Затертая тема» от 23 сентября 2011 года.

Московские новости

Фото: http://mn.ru/

Газета пишет со ссылкой на председателя правления фонда Веронику Марченко, что на такой шаг организацию толкнула невозможность заказать социальную рекламу на иных, чем асфальт, носителях. «Выбрали такой нестандартный вид рекламы, во-первых, потому что дешево: у нас очень ограничен бюджет. Во-вторых, сам формат рекламы на асфальте содержит элемент протеста», - сказала Вероника Марченко в интервью газете.

Она также рассказала, что эта надпись долго не продержалась: на следующий день ее тщательно замазали.

У тротуарной рекламы, кроме дешевизны, есть и другие преимущества, рассказал газете руководитель креативного агентства, которое создает рекламу на асфальте, Александр Ким. Это возможность точно определить целевую аудиторию, выбрав место расположения, что и сделал фонд «Право матери», разместив свою рекламу по 38 адресам, в том числе около здания Общественной палаты, Пресненского суда и у здания офиса уполномоченного по правам человека в Москве, рассказал Ким газете.

Издание также подробно анализирует правовые вопросы размещения рекламы на асфальте. В Москве она находится вне правового поля. Официально асфальт не является носителем для рекламы. И креативные агентства, занимающиеся этой деятельностью, испытывают в связи с этим трудности, так как они хотели бы делать такую рекламу официально. Упоминается и инициатива одной из думских фракций, предлагавшей законопроект о запрете использования асфальта как рекламоносителя. Однако, этот проект не был поддержан.

В статье также содержится краткий обзор размещаемой в разных странах мира социальной рекламы на тротуарах улиц в разных странах мира, где этот очень популярно.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru