Конкурс плакатов и граффити «Культурная оборона. Стена идей». Условия участия


26 сентября 2011 года

В конкурсе может принять участие любой желающий. Участие может быть индивидуальным или коллективным.

Стартует конкурс в октябре 2011 года, завершится в апреле 2012-го. Конкурс приурочен к ежегодному празднованию 15 апреля Международного Дня культуры. В этот день в 1935 году был принят Пакт Рериха, один из первых международных договоров в защиту объектов культурного наследия при вооружённых конфликтах и в мирное время.

Впоследствии Пакт Рериха лёг в основу Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта».

Цели конкурса:
привлечь внимание молодёжи к необходимости защиты объектов культурного наследия;
пробудить чувство личной ответственности за сохранение облика города;
дать возможность инициативным молодым художникам проявить свои творческие способности и выразить гражданскую позицию по вопросам охраны культуры;
способствовать консолидации инициативной творческой молодёжи в реализации социально ориентированного проекта.

Победителей конкурса определит профессиональное жюри, а Гран-При в каждой из двух номинаций («Плакат» и «Эскиз граффити») будет вручен по итогам зрительского голосования.

Лучшие плакаты станут основой наружной социальной рекламы. Лучшие эскизы граффити также будут воплощены в городской среде.

Условия участия в конкурсе:

В конкурсе могут принимать участие как отдельные авторы, так и авторские коллективы, к которым причисляются любые совместно работающие группы людей - друзья, одноклассники, участники творческих студий, семьи и пр.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться и посетить ознакомительное занятие в МИСР. Для регистрации нужно предоставить организаторам конкурса заполненную анкету. Ознакомительное занятие проводится бесплатно.

Все участники подразделяются на 5 категорий:

I - дети от 5 до 12 лет,
II - молодёжь от 13 до 18 лет,
III - взрослые старше 18 лет,
IV - семьи,
V - смешанные по возрасту коллективы.

От одного автора или авторского коллектива на конкурс принимается только одна работа по одной из двух номинаций.

Для участия в виртуальной выставке необходимо предоставить электронный файл в разрешении tiff 150 dpi и файл со стандартной этикеткой, в которой должны быть указаны имя и возраст автора или название авторского коллектива, тема, на которую создана работа, и техника, в которой она исполнена (возможно дополнить этикетку краткой (не более 30 слов) авторской аннотацией).

Плакаты и эскизы граффити для выставки в залах МИСР принимаются на листах формата А1, А2, А3 в пригодном для экспонирования виде - на планшетах, подрамниках или другом твёрдом основании. Могут быть отрисованы или созданы на компьютере. Печать 1 экземпляра плаката для выставки производится за счёт участника.

Победители в номинации «плакат» предоставляют организаторам конкурса свою работу в виде электронного файла в разрешении tiff 600 dpi в недельный срок после объявления результатов конкурса.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧАСТНИКА КОНКУРСА
«СТЕНА ИДЕЙ - КУЛЬТУРНАЯ ОБОРОНА»
ФИО
Возраст
Адрес
Телефон
E-mail
Номинация «плакат»/ «эскиз граффити» (отметьте нужное)
РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА ДЛЯ ГРУППОВОГО УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
«СТЕНА ИДЕЙ - КУЛЬТУРНАЯ ОБОРОНА»
Название творческого коллектива
Список участников с указанием возраста
ФИО руководителя
Телефон для контактов
E-mail
Номинация: «плакат» / «эскиз граффити» (отметьте нужное)

Подробности можно узнать на сайте  www.roerich.spb.ru

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru