В октябре в Санкт-Петербурге стартует конкурс плакатов и граффити в защиту культуры


23 сентября 2011 года

21 сентября в комитете по культуре Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная старту общегородского конкурса «Культурная оборона. Стена идей».

В конкурсе может принять участие любой желающий. Участие может быть индивидуальным или коллективным, отметили в комитете.

Стартует конкурс в октябре 2011 года, завершится в апреле 2012-го. Конкурс приурочен к ежегодному празднованию 15 апреля Международного Дня культуры. В этот день в 1935 году был принят Пакт Рериха, один из первых международных договоров в защиту объектов культурного наследия при вооружённых конфликтах и в мирное время.

На пресс-конференции отмечалось, что этот долгосрочный проект направлен на защиту культуры, повышение общего уровня культуры. Наряду с комитетом культуры в его реализации участвует Санкт-Петербургский Музей-институт семьи Рерихов.

Для того чтобы принять в нем участие, нужно прийти в Музей-институт семьи Рерихов, зарегистрироваться, посетить интерактивное ознакомительное занятие, выбрать из предложенных высказываний известных людей о культуре девиз для создания плаката или эскиза граффити - и начать творить, сообщает с пресс-конференции «Радио России - Санкт-Петербург».

По информации радиостанции, в марте в залах музея развернется выставка конкурсных работ, а на сайте музея создадут виртуальную выставку.

Сообщается также, что победителей определит профессиональное жюри, а Гран-При в каждой из двух номинаций («Плакат» и «Эскиз граффити») будет вручен по итогам зрительского голосования.

Лучшие плакаты станут основой наружной  социальной рекламы. Лучшие эскизы граффити также будут воплощены в городской среде.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru