Красноярские гаишники все же решились снять жесткую социальную рекламу... От отчаяния


16 сентября 2011 года

«Комсомольская правда» рассказала о том, что сотрудники ГИБДД в Красноярске были поражены количеством ДТП, совершенных в сентябре всего лишь за две недели: 2466. Это гораздо больше, чем за первые месяцыгода.

Решив, что  все способы убеждения с помощью листовок,проспектов и плакатов уже исчерпаны, они сняли видеосюжеты, в которых осужденные автомобилисты рассказывают, почему они стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли люди (http://kp.ru/daily/25754/2740552/) .

Газета приводит комментарий к этой акции краевого ГИБДД преподавателя психологии Сибирского федерального университета Ксении Карташовой, которая полагает, что снятые материалы вряд ли воздействуют на тех, кто пьет за рулем, зато сможет отвратить от нарушений закона тех, кто его еще не совершал. «Человек, который превышает скорость, пьет за рулем, или, в другом случае, курит, и так знает, какие могут быть последствия, - ничего нового он для себя не откроет. Так что исправить тех, кто уже делает что-то незаконное, неправильное, едва ли получится. А вот предупредить того, кто еще этого не делал - да, это поможет», - цитирует «Комсомолка» психолога.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru