МВД РФ: идея информационной программы МВД России «Есть 18? Подтверди!» поддерживается гражданами


15 сентября 2011 года

 

На встрече с представителями СМИ были рассмотрены проблемы доступности алкоголя подросткам, а также обсуждено сотрудничество власти, бизнеса и общества в целом в вопросах соблюдения законодательного запрета на продажу спиртных напитков несовершеннолетним, отмечается в информации на сайте МВД РФ.

Участникам встречи напомнили, что информационная программа МВД России по предотвращению нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией в отношении несовершеннолетних стартовала в 2010 году в Москве. Её второй, уже всероссийский этап, проходил с мая по сентябрь 2011 года в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Ульяновске и Иркутске. Инициативу Министерства активно поддержали Союз российских пивоваров и Фонд «Социальные проекты и программы».

Логотипом Информационной программы в 2011 году стала раскрытая ладонь, символизирующая сигнал внимания и предупреждения. Этот знак использовался на прилавках с алкогольной продукцией, на кассах магазинов, витринах мини-маркетов и киосков для напоминания продавцам и покупателям о законодательном запрете на продажу любой алкогольной продукции несовершеннолетним.

На пресс-конференции были подведены итоги второго этапа Информационной программы, а также озвучены результаты социологических исследований, проведенных МВД России и рядом общественных организаций.

Как сообщила исполнительный директор Фонда «Социальные проекты» Татьяна Миронова, по итогам реализации второго этапа Информационной программы МВД России в сентябре были проведены опросы продавцов алкогольной продукции, покупателей и экспертов. В числе последних были представители власти, бизнеса и общественных организаций.

Опросы показали, что многие граждане хорошо осведомлены о проведении Информационной программы МВД России по предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним. Как выяснилось, почти половина респондентов видела рекламные материалы этой программы, утверждается в сообщении.

Опросы также подтвердили, что граждане поддерживают Информационную программу МВД России и считают, что она оказывает позитивное влияние на общество, повышая ответственность и устраняя равнодушное отношение к поставленной проблеме. Подавляющее большинство опрошенных согласно и с тем, что подобные информационные программы полезны, и их необходимо проводить и в дальнейшем.

Представитель ГУОООП МВД России Елена Новосельцева отметила, что проблема подросткового алкоголизма в России уже давно перестала быть чисто медицинской или правоохранительной.

По словам Новосельцевой, на росте подростковой алкоголизации сказывается отсутствие должной антиалкогольной пропаганды, необходимого количества подростковых специалистов - наркологов для оказания своевременной медицинской помощи. Назрела необходимость обучения навыкам работы с родителями и учащимися, имеющими склонность к потреблению спиртных напитков, социальных педагогов школ, а также решение вопросов по созданию базовых и справочных центров для предоставления медицинской, консультативной и другой помощи молодым людям по месту их жительства.

И здесь лишь одним ужесточением законодательства проблемы не решить. По мнению Новосельцевой, необходимо акцентировать работу на воспитании у населения неравнодушного отношения к созданию условий для подросткового алкоголизма, и именно такие масштабные информационные программы помогают в решении этого вопроса.

Подводя итоги пресс-конференции, начальник ФКУ «Объединенная редакция МВД России», полковник внутренней службы Николай Самохвалов отметил, что с помощью Информационной программы по предотвращению нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией в отношении несовершеннолетних уже достигнуты достаточно серьезные результаты. И это не только проведение социальных опросов и разъяснительной работы. Это и принятые важные законодательные акты, и объединение различных слоев общества, бизнеса и власти в борьбе с этим злом.

«Можно отметить, что уже проделана определённая серьезная работа, но она будет продолжена и в дальнейшем. Сегодня на конференции каждый из её участников осветил свой блок вопросов, внес свои предложения. В результате выявляется достаточно много направлений, по которым можно расширять нашу программу. И мы над этим обязательно будем работать», - заверил присутствующих Самохвалов.