Антитабачная и антиалкогольная социальная реклама проигрывает битву рекламе этих продуктов


15 сентября 2011 года

Негативная социальная реклама против табака, алкоголя и наркотиков не воздействует на подростков, отметила в интервью РИА Новости директор Института возрастной физиологии, профессор Марьяна Безруких.

Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии, давшая подробное интервью РИА Новости, утверждает, что создатели социальной рекламы, направленной против курения, употребления алкоголя и наркотиков, не действует на подростков. При этом агрессивная реклама сигарет и алкогольных напитков, наоборот, стимулирует их употребление.

«Около восьми лет назад наш Институт анализировал социальную рекламу, направленную против табака и алкоголя. Оказалось, она не действует на аудиторию. Использование грязно-серых цветов, скрюченных фигур и устрашающих надписей не оказывает должного эффекта. Создатели таких роликов и плакатов не учитывают возрастных особенностей восприятия у детей и их отношение к собственному здоровью. Представления о том, что в 40 лет легкие почернеют, а сердцу будет угрожать инфаркт - это категории такого далекого будущего, что подростки просто не берут их во внимание», - цитирует РИА Новости Марьяну Безруких.

Она также добавила, что «реклама «против» сделана так, что на нее не хочется смотреть, зато реклама «за» создана по всем законам восприятия». Руководитель института добавила, что он проводил исследование среди учеников третьих, пятых, седьмых и девятых классов. Результаты: «Вне зависимости от возраста дети реагировали на красивую картинку с голубым небом и пачкой сигарет на фоне».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru