Пятый Всероссийский конкурс годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета» в самом разгаре


12 сентября 2011 года

Организаторы Пятого Всероссийского конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций напоминают, что он продолжается, и все желающие НКО могут принять в нем участие.

Принимая участие в конкурсе, каждая организация проверяет сама себя, насколько она открыта, доступна и прозрачна для общества. Поэтому, помимо дипломов и подарков от партнеров и спонсоров конкурса, участники получают самое главное - укрепление репутации и доверия к своей организации, и к третьему сектору в целом.

Конкурс создан и проводится по инициативе самих НКО. В прошлом году 79 некоммерческих организаций-участниц Конкурса получили сертификат соответствия минимальному информационному стандарту. Это значит, что их публичные годовые отчеты содержат ответы на вопросы, которые больше всего волнуют людей (как и кому вы помогаете, с каким результатом, как вас найти, кем вы созданы, кто вас финансирует и др.). Организаторы конкурса уверены, что в этом году еще больше коллег пройдут «проверку» на соответствие стандартам открытости перед обществом.
 
Особенность этого года в том, что проведение Конкурса впервые официально поддержали Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации. Представители обеих структур вошли в состав жюри Конкурса.
 
Также, в этом году расширилось число партнеров и спонсоров Конкурса. Генеральный информационный партнер Конкурса - РИА «Новости» - запланировал проведение пресс-конференции с участием победителей. Спонсорами отдельных номинаций конкурса стали ООО Аудиторская Компания «Корсаков и Партнеры» и Компания 1С ВГДБ, которые готовы поддержать победителей своими услугами, а Компания Evolution and Philanthropy и Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» - готовы оплатить обучение специалистов НКО-победителей.
 
Победители Конкурса будут определены более чем в 10 номинациях, которые позволят отметить годовые отчеты НКО из разных сфер деятельности, с разным опытом и уровнем финансирования. В этом году появились новые номинации, такие как «Лучший годовой отчет организации, работающей в малых городах или в сельской местности» и «Лучшее представление информации об источниках финансирования социальных проектов в годовом отчете».
 
Конкурс проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства в партнерстве с Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург), Форумом доноров и Агентством социальной информации (Москва) при поддержке Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.
 
Подробную информацию о конкурсе - положение, заявка, состав жюри, информация о победителях прошлых лет и координаты организаторов можно получить на сайтах www.portal-nko.ru и www.crno.ru

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru