Первый городской канал Кирова и команда КВН «Вятка» пропели гимн провинции


2 сентября 2011 года

Проект 33 канала (Первый городской канал Кирова) и команда КВН «Вятка» осуществили социальный проект по созданию «первого городского клипа». Об этом губернатор Кировской области Никита Белых написал в своем блоге в ЖЖ.

«Ребята поставили себе цель создать качественный продукт федерального уровня - промо-ролик Вятки и, может быть, даже не просто Вятки, а вообще российской провинции. Причем делают это не заказу правительства и не за бюджетные деньги, а целиком и полностью по собственной инициативе», - отметил губернатор.

Содержание клипа «Роднополисы/чё!», представляющего собой социальную рекламу, призывающую молодежь не забывать свою малую родину, незамысловато и прозрачно: вырвавшись в столицу, молодой человек может столкнуться с непреодолимыми трудностями и не добиться того, о чем мечтал. Тогда как в провинции жизнь не менее интересная, здесь можно добиться многого, если не опускать руки и не поддаваться унынию. Мало того, авторы клипа и сам губернатор назвали его вызовом Москве.

«Я обеими руками «за» такую гражданскую активность - сами, по своей инициативе, на свои деньги сделать такой продукт. Авторам - респект!», - подчеркнул Никита Белых в рассказе о клипе, заметив попутно, что он тоже «засветился» в нем вместе с Тиной Канделаки, Александром Плющевым и другими известными личностями.

За сутки с момента размещения клипа в You Tube его просмотрели более 8 тысяч пользователей. Однако один из участников обсуждения рано утром 2 сентября (клип размещен 1 сентября) отметил: «Через мобильный виджет сейчас 10 206 просмотров!»

«Я действительно считаю, что силами только органов власти, только за счет правительственных проектов добиться качественного развития региона и страны невозможно. Необходима поддержка и участие общества в самых разных форматах. Поэтому я всегда радуюсь, когда правильные и позитивные гражданские инициативы в Кировской области появляются. Особенно приятно, когда это происходит без моего участия как единственного организатора», - отмечает в ЖЖ Никита Белых.

В интервью интернет-порталу «Город Киров.РУ» директор канала Александр Рылов сказал:

«Мы захотели сделать что-то интересное, такой своеобразный вызов Москве. Почему у нас сложился такой стереотип, что надо ехать в Москву, а из Кирова, наоборот, уезжать? Своим клипом мы хотим сломать этот стереотип. Основная идея клипа обсуждалась в течение месяца, мы созвали самую креативную команду, подогнали настоящую киносъемочную технику. Никите Юрьевичу идея создания клипа очень понравилась. Надо признать, что он на съемках проявил инициативу и творческий подход, он даже сам внес корректировки в текст песни, который от этого стал только лучше».

Содержательной основой клипа стала песня «ЧЁ! Роднополисы». Диалектное вятское «ЧЁ?» (литературное «Что?») благодаря клипу вполне может стать своеобразным брендом Кирова-Вятки.

 

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru