Кардинально поменять ситуацию призван Первый в Челябинской области конкурс социальной рекламы


1 сентября 2011 года

Первый конкурс социальной рекламы в Челябинской области стартовал 1 сентября. Он был инициирован региональной общественной палатой и общественным движением «За возрождение Урала» с целью изменить ситуацию с социальной рекламой в регионе.

Об этом председатель палаты Вячеслав Скворцов сказал на пресс-конференции, предварившей старт конкурса. Он в частности отметил, что конкурс даст новый импульс развитию сферы соцрекламы не только рамках традиционной тематики, охватывающей борьбу с табакокурением, алкоголизмом или наркоманией, но затронет и темы, касающиеся взаимоотношений людей, живущих в мегаполисе.

Скворцов также считает, что в Челябинской области практически полностью отсутствует эффективная социальная реклама. Он уточнил, что негатив и повелительное наклонение, которое используется традиционно при создании соцрекламы в регионе - метод, безнадежно устаревший.

Власти области готовы размещать соцрекламу, однако сталкиваются с тем, что нет качественных образцов, добавил председатель Общественной палаты региона.

«Любому гражданскому обществу социальная реклама необходима. Мы находимся на пути ее построения, поэтому не можем воплотить в жизнь все существующие предложения. Социальная реклама в крупных городах, конечно, присутствует, но в таком небольшом объеме, что для граждан не заметна. Кроме того, под нее предоставляются, как правило, не самые эффективные места, - цитируют южнгоуральские СМИ заместителя председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Дениса Рыжего. - Наша задача - привлечь внимание власти к данной инициативе, так как социальная реклама нужна в первую очередь им. Конкурс необходим еще и для создания стандартов социальной рекламы, критериев ее оценки».

Конкурс, стартовавший в День знаний, продлится до 15 сентября. Его участникам предложено посостязаться в номинациях: «Лучший материал, рассчитанный на размещение на щитах наружной рекламы», «Лучший видеоматериал», «Лучший аудиоматериал», «Лучший визуальный материал для размещения в печатных СМИ».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru