Гигантскую холщовую сумку расписали в Москве борцы с полиэтиленовыми упаковками


31 августа 2011 года

25 августа в Москве на площади Пушкина движение ЭКА провело флешмоб «Распакуйся!» - за альтернативу пластиковым пакетам, опасным для природы и людей, сообщили в экологическом движении «ЭКА».

Участники акции утверждают, что в ней приняли 150 человек, которые расписали гигантскую холщовую сумку девизом акции «Распакуйся!» и тематическими призывами отказаться от пластиковых пакетов и беречь природу.

После этого ходулисты подняли сумку вверх для всеобщего обозрения и некоторое время ходили с ней по площади.

В акции также приняли участие необычные персонажи - «пакеты-убийцы» и «сумки-герои» , которые рассказывали прохожим о вреде пластиковых пакетов и об альтернативе им. Они раздавали тематические листовки на переработанной бумаге, пояснили организаторы.

Отмечается также, что те участники акции, которые пришли на Пушкинскую площадь с экосумками и бумажными пакетами, получили билеты эколотереи. Те, кому повезло выиграть в ней, получили экопризы - холщовые сумки, наборы экологической косметики, экоблокнотов, крафт-пакетов. Главным же призом стала поездка на Всероссийский форум ЭКА-МИР-2011.

В движении «Эка» также добавили, что акция стала стартом долгосрочной программы по избавлению России от пластиковых пакетов, которая будет реализовываться при поддержке Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию и экологии.

Марина Кокорина, руководитель Движения ЭКА:

«Проблема мусора, и в частности бытовых отходов, в нашей стране на сегодняшний день стоит очень остро.
Пластиковые пакеты, пластиковые бутылки - это опасные для природы и человека отходы. Разбитые стеклянные бутылки часто становятся причиной пожаров.
Движение ЭКА поставило одной из своих задач - очистить нашу страну от мусора.
Первый небольшой шаг в этом направлении - это отказ от использования пластиковых пакетов и их замена на альтернативную экологичную упаковку.
Именно поэтому мы и проводим сегодня акцию "Распакуйся!", которая является стартом целой программы по отказу от пакетов. Мы хотим рассказать всем людям в России всю правду вреде пакетов. Благодаря нам, уже 50 человек отказались использовать пакеты, и это только начало».

Подробности акции, а также о том, почему вот уже на протяжении нескольких лет в России проводятся кампании по внедрению в торговле экологической упаковки, можно почитать на сайте движения «ЭКА», а также в публикациях на сайте 1soc.ru: http://1soc.ru/news/view/354 и http://1soc.ru/news/view/1003

Москва

Москва

Москва

Москва 

Фото с сайта http://www.eca-planet.com/

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru