Саратовским школьникам решили привить отвращение к коррупции с помощью комиксов


30 августа 2011 года

В ряду мероприятий, предусмотренных областной программой Противодействие коррупции», рассчитанной до 2014 года и утвержденной правительством Саратовской области, значится разработка и выпуск в эфир местного телевидения не менее пяти видеороликов социальной рекламы антикоррупционной направленности. Кроме того, предполагается создание не менее восьми телепередач о типичных коррупционных ситуациях. В передачах должны содержаться рекомендации о том, как себя вести, чтобы не стать пособником коррупционеров.

Не забыли разработчики программы и о школьниках, которых собираются готовить ко взрослой жизни. Для них будут выпущены изданы брощюры-комиксы «воспитательной направленности с антикоррупционным содержанием.

Смысл этих мер объяснил заместитель начальника отдела по противодействию коррупции при правительстве Саратовской области Сергей Селезнев, которого цитирует интернет-издание «Коммерсантъ. Нижняя Волга»: «Это идеологическое воздействие. Людям надо говорить, что хорошо, а что плохо. Тем более что в последнее время мы жили без идеологии. Наши возможности, конечно, ограничены, но работу такую вести надо. Кроме того, нужно учитывать, что это эффект отсроченного действия».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru