Численность бродячих животных в Ижевске будут регулировать гуманными способами


1 июля 2008 года
В Ижевске на смену единственно применяемому на сегодняшний день методу регуляции численности бродячих животных, который заключается в их отстреле, будет разработана муниципальная программа о гуманной регуляции численности бродячих животных. Такое решение было принято 26 июня в ходе Общественных слушаний, посвященных этой проблеме, сообщается на официальном сайте Администрации г.Ижевска.
Организаторами общественных слушаний выступили общественная палата города и приют для бездомных животных "Кот и Пёс".
Проблема естественного прироста популяции бродячих животных и безответственного отношения хозяев к домашним питомцам актуальна для всех крупных городов, было отмечено в ходе слушаний .

В результате обсуждения участники Общественных слушаний приняли решение создать объединенную рабочую группу из представителей различных субъектов, заинтересованных в решении данной проблемы, для разработки проекта муниципальной программы, а также рекомендовать органам местного самоуправления разработать и принять в установленном порядке данную муниципальную программу в Ижевске.

Кроме того, участники слушаний уделили особое внимание распространению в СМИ социальной рекламы по формированию гуманного отношения к животным.

Источник: http://www.udmnews.ru