Стартовало всемирное интернет-голосование за лучший логотип прав человека


29 августа 2011 года

Глобальный конкурс логотипов, которому дал 3 мая этого года федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, перешел в стадию интернет-голосования за 10 отобранных жюри работ, присланных на первом этапе.

До 31 июля на специально созданной для конкурса интернет-платформе собирались работы креативных людей со всего мира, заинтересованных в развитии институтов прав человека в разных странах мира.

Организаторы конкурса (его инициировали Босния и Герцеговина, Германия, Канада, Маврикий, Сенегал, Сингапур, Уругвай, Чехия и Чили) отметили: Цель этой инициативы - создать логотип прав человека, «от людей для людей», и, тем самым, внести поддерживаемый широкой общественностью вклад в дело глобального распространения и продвижения прав человека.

До сих пор, отмечается на сайте www.humanrightslogo.net, нет признанного в глобальном масштабе логотипа прав человека. Инициатива «Логотип прав человека» призвана изменить эту ситуацию.

Логотип призван помогать тем, кто выступает за права человека, сделать их цели ясными и понятными, подчеркивается в информации организаторов. Одновременно, конкурс должен обратить внимание на важность прав человека и поддержать людей во всем мире в их борьбе за эти права.
На первом этапе жюри отобрало 10 из 100 лучших проектов. Теперь пользователи Интернета во всем мире могут выбрать логотип-победитель. Открытое голосование в глобальной сети стартовало 27 августа и продлится до 17 сентября 2011 г.

В состав жюри, наряду с министрами иностранных дел девяти стран-партнеров, входят многочисленные выдающиеся личности. Среди них - четыре лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, Ширин Эбади, Мухаммад Юнус и Михаил Горбачев, а также Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, кинорежиссер Роланд Эммерих, основатель «Википедии» Джимми Уэйлс, поп-звезда и активист движения за мир Хуанес, известные эксперты по дизайну и многие другие.

Логотип-победитель будет представлен в Нью-Йорке в конце сентября 2011 года.Его автор получит премиальные в размере 5000 евро, а авторы проектов, которые займут второе и третье места, получат 3000 и 1000 евро.

Лучший логотип прав человека 

Фото лучшей десятки логотипов с сайта www.humanrightslogo.net

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru