В Краснодаре продолжается прием работ на конкурс социальной рекламы «Так просто быть добрым!»


24 августа 2011 года

Первый этап конкурса социальной рекламы «Так просто быть добрым!» продлится до 10 сентября. На этом этапе оргкомитет принимает и оценивает фотоизображения для образцов плакатов социальной рекламы. Работы должны иллюстрировать слога «Так просто быть добрым!»

На втором этапе ( с 25 сентября по 1 декабря) состоится конкурс репортажей с акций фестиваля «Добрый Краснодар».

Организаторы конкурса - Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория», городское управление по делам молодежи, информационное агентство «Живая Кубань» совместно с сетью цифровых фотоцентров «ФотоМаг» и молодежной инициативной группой «Фотоэксперименты».

20 лучших конкурсных работ будут отобраны экспертным жюри для создания плакатов социальной рекламы и представлены 25 сентября 2011 в рамках площадки фестиваля «Добрый Краснодар» на День города. Также образцы плакатов социальной рекламы, созданных в рамках Конкурса, будут размещены на информационном портале «Живая Кубань» в разделе «Конкурсы».

В состав жюри конкурса вошли известные профессионалы в сфере коммуникаций, социальной рекламы и фотографии:

Нина Шилоносова, главный редактор информационного портала «Живая Кубань»;

Татьяна Зубкова, фотохудожник;

Валерий Тимощенко, режиссер-документалист, директор краснодарской киностудии им.Н.Минервина;

Полина Зети, кандидат политических наук, преподаватель Кубанского государственного университета;
Ольга Бухарцева, независимый эксперт в сфере PR и коммуникаций;

Владимир Вайнер, креативный директор Центра рекламных исследований Grand Prix, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway;

Светлана Рубашкина, генеральный директор Центра «Своя траектория», руководитель краснодарского корпункта Агентства социальной информации.

Положение о конкурсе социальной рекламы «Так просто быть добрым!»

1. Общие положения

1.1.Конкурс социальной рекламы «Так просто быть добрым!» (далее - Конкурс) проводится в рамках фестиваля «Добрый Краснодар» Центром развития социально-культурных проектов «Своя траектория», информационным порталом «Живая Кубань», управлением по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар, в партнерстве с сетью цифровых фотоцентров «ФотоМаг» и молодежной инициативной группой «Фотоэксперименты».

1.2.Цели Конкурса:

привлечение внимания общества, органов власти и СМИ к развитию социального добровольчества;
на вовлечение в Краснодаре широкого круга граждан и организаций в добровольческую деятельность по развитию местного сообщества;
на продвижение идей добровольчества и благотворительности среди жителей Краснодара.
2. Условия и этапы проведения Конкурса

2.1.В Конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений, согласные с условиями Конкурса и настоящим Положением.

2.2.Конкурс проводится с 15 августа по 1 декабря 2011 года в два этапа.

1 этап - с 15 августа по 10 сентября 2011:

Проводится конкурс фотоизображений для создания образцов плакатов социальной рекламы.

На Конкурс принимаются авторские фотографии, в электронном виде, в формате jpeg (300 dpi), иллюстрирующие слоган «Так просто быть добрым!»

Крайний срок подачи работ в рамках 1 этапа Конкурса - 10 сентября 2011.

От каждого участника принимается не более 3 работ.

20 лучших конкурсных работ будут отобраны экспертным жюри для создания плакатов социальной рекламы и представлены 25 сентября 2011 в рамках площадки фестиваля «Добрый Краснодар» на День города. Также образцы плакатов социальной рекламы, созданных в рамках Конкурса, будут размещены на информационном портале «Живая Кубань» в разделе «Конкурсы».

Для единообразного сравнения конкурсных работ экспертным жюри на 1 этапе Конкурса выбраны следующие критерии оценки:

• соответствие теме конкурса;

• художественный уровень работы;

• точное донесение идеи плаката;

• техника и качество исполнения.

 

2 этап - с 25 сентября по 1 декабря 2011:

Проводится Конкурс фоторепортажей с акций фестиваля «Добрый Краснодар».

Принимаются авторские фотографии, в электронном виде в формате jpeg (300 dpi), отражающие добрые дела добровольцев фестиваля.

Все фоторепортажи размещаются на информационном портале «Живая Кубань».

От каждого участника принимается не более 5 работ.

Крайний срок подачи работ в рамках 2 этапа Конкурса - 30 ноября 2011.

С 1 по 5 декабря 2011 г. для определения лучших фоторепортажей проводится «народное голосование» с участием посетителей портала «Живая Кубань».

30 фотографий, набравших большее количество голосов, будут представлены на фотовыставке «Жители «Доброго Краснодара», которая пройдет в Краснодаре в январе 2012 г.

2.3.Участие в Конкурсе означает согласие автора на использование его работ для создания плакатов социальной рекламы организаторами Конкурса, а также для размещения на информационном портале «Живая Кубань» и в фотовыставках фестиваля «Добрый Краснодар».

2.4.Фотографии, присланные на Конкурс, могут быть отклонены от участия в нем в следующих случаях:

- фотографии не соответствуют тематике конкурса, противоречат нормам морали и этики;
- низкое художественное или техническое качество фотографий.

2.5.Авторы фотографий должны приложить к своим работам заявку в виде сопроводительного письма в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества автора работы, возраста, контактного телефона, личного e-mail, комментариев к фотографии в свободной форме.

2.6. Конкурсные материалы не рецензируются и не возвращаются. Принимая участие в Конкурсе, участник подтверждает, что все авторские права на переданные фотоснимки принадлежат исключительно ему, и их использование при проведении Конкурса, в том числе публичная демонстрация, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц.

2.7. Конкурсные материалы направляются участниками в молодежное творческое объединение «Фотоэксперименты»: vla_da@inbox.ru (Евгения Хавва) или в Центр «Своя траектория»: asi-krasnodar@mail.ru (Тамара Найденова)

3. Оргкомитет Конкурса

3.1. Руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Конкурса:

- осуществляет прием конкурсных работ и проверяет их на соответствие условиям Конкурса;

- формирует и утверждает состав экспертного жюри Конкурса;

- обеспечивает условия работы жюри;

- предоставляет призы и обязуется произвести награждение;

- имеет право в ходе Конкурса добавлять номинации и призы для участников;

- оставляет за собой право дальнейшего использования (в информационных, научных, учебных или культурных целях) конкурсных работ без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, работа которого используется, и источника заимствования.

4. Награждение победителей Конкурса

На каждом этапе конкурса определяется по три победителя. Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными призами 7 декабря 2011, в рамках церемонии торжественного подведения итогов фестиваля «Добрый Краснодар».

5. Дополнительная информация о Конкурсе

asi-krasnodar@mail.ru,  8918-997-8047 (Найденова Тамара), 8-918-413-22-92 (Рубашкина Светлана)

 

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru