Подведены итоги крупнейшей социальной акции российских блогеров


22 августа 2011 года

Путешественник и блогер Сергей Доля, призвавший интернет-жителей принять участие в социальной акции «Блогеры против мусора», назвал ее крупнейшей акцией российских блогеров, позволившей в один момент вывести на улицы огромное количество интернет-жителей.

Идея

Напомним, что весной этого года Доля опубликовал в своем блоге призыв к обитателям Интернета выйти 6 августа на субботники, чтобы сделать окружающую людей среду хоть немного чище.

Как сам писал Доля, уже на следующий день он получил десятки отзывов, причем среди откликнувшихся было несколько очень известных личностей, среди которых Евгений Касперский, Михаил Задорнов, Антон Носик, Тина Канделаки, губернатор Астраханской области Алесей Жилкин и другие.


Блогерам предлагалось самостоятельно определиться с местом уборки мусора в своих городах и населенных пунктах.

Отклик

Тысячи блогеров приняли решение организовать субботники, причем многие не стали ждать назначенного времени, и в течение двух месяцев в городах страны прошли сотни субботников.

Подготовка

Акции предшествовала информационная кампания, развернувшаяся как в социальных сетях, так и в средствах массовой информации. Артемий Лебедев организовал конкурс на логотип акции, а оператор наружной рекламы News Outdoor в рамках собственной кампании «Все равно?!» разместил на щитах наружной рекламы в Москве плакаты, пропагандирующие акцию «Блогеры против мусора».

Блогеры против мусора 

Фото с сайта vse-ravno.net

Блогеры против мусора 

Фото 1soc.ru 

Сам Сергей Доля опубликовал в своем блоге карту, на которой отмечались города, жители которых готовы 6 августа выйти на субботники.

 Сергей Доля

5 августа были представлены предварительные данные:

- на почту blogerprotiv@gmail.ru пришло 1 936 писем;
- на 1247 из них было отвечено;
- на номер Равеллы позвонили 4 763 раза;
- на акцию силами и средствами всех партнеров и небольшими моими вложениями было потрачено 11 млн. 568 500 рублей.

- в качестве организаторов было привлечено 439 человек (это координаторы городов, ответственные за проект сотрудники «Билайн» и Coca-cola, представители DHL в регионах, а также водители, дизайнеры и т.д., и т.д., и т.д.);
- было проведено 52 cубботника на территории России и 14 за ее пределами;
- в Google на нас 846 тысяч ссылок, на Yandex в «Блогер против ...» с одной буквой «Г» 757 000 ссылок, а с двумя - 489 000;
- 3 полных дня и 1 ночь у нас ушла на то, чтобы разложить все футболки, аптечки, банданы, мешки для мусора и прочий инвентарь по коробкам для всех городов;
- мы подготовили и разослали 80 000 мешков для мусора вместимостью по 120 литров каждый.

В качестве центральной была выбрана площадка на Лосином острове в Москве.

Результат

В результате, по самым скромным подсчетам (организатор, естественно, не смог привести точной статистики) 6 августа в акции приняли участие 16 тысяч человек в более чем 120 городах страны, сообщил Доля в своем блоге.

«Точное число участников и городов подсчитать не удается, так как многие города и люди присоединились в последний момент или организовались сами», - подчеркнул блогер.

По предварительным данным, отметил он, мы собрали около 25 тысяч мешков мусора по всей стране, а это где-то 200 тонн, уточнил Доля.

Сергей Доля:

«Я выражаю благодарность всем принявшим участие в акции. Нас было много. Нам удалось привлечь внимание местных администраций и правительства к этой проблеме. Я знаю, что уже сейчас идет подготовка к подобной акции в Московской области, где организатором выступает правительственная организация. Многие губернаторы поддержали акцию и обратили внимание на эту проблему. Я точно знаю, что моя любимая Астраханская область, где мне и пришла в голову идея о проведении волонтерской акции, сейчас стала чище. Это значит, что мы - блогеры - смогли повлиять на реальный мир».

Блогеры против мусора 

Участники акции в Ставрополе

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru