МВД начало размещать в You Tube социальные ролики


16 августа 2011 года

На собственном канале в Интернете на портале You Tube МВД России намерено размещать материалы социальной рекламы, рассказываюшщщие гражданам, как не стать жертвой преступления.

15 августа здесь были размещены три ролика, один из которых предупреждает женщин, пользующихся Интернетом, о том, какую информацию не следует размещать в сети, чтобы не привлечь внимание преступников. Второй дает советы, как вести себя, ловя на дороге попутки. Третий посвящен безопасности детей.

«Когда любая профилактика приобретает наглядный вид, эти мероприятия вдвойне эффективны. В связи с этим и родилась идея создать видеоканал МВД на YouTube для демонстрации профилактических мероприятий. До конца года мы планируем создать 6 таких роликов. Мы обращаемся к гражданам-пользователям Интернета, чтобы они высказали свои мнения и свои предложения», - сообщил радиостанции «Вести ФМ» начальник управления МВД по взаимодействию со СМИ Валерий Грибакин.

«Главная цель - предупредить граждан о возможных преступлениях, а следовательно, постараться их предотвратить. Если вовремя подробно и наглядно рассказать о схемах мошенников, то граждане будут более бдительны и подготовлены к различным чрезвычайным ситуациям», - цитирует Грибакина РБК. Он также сообщил изданию, что список роликов будет постоянно обновляться в зависимости от актуальности тех или иных вопросов профилактики. Обсудить ролики или предложить идеи для следующих выпусков можно в официальной группе МВД в социальной сети «ВКонтакте», подчеркивает РБК.

«Первые три ролика фактически пилотные, мы хотим проанализировать отзывы граждан, а затем приступим к съемкам новых видеосюжетов, - отметил в интервью РБК Валерий Грибакин. - Мы рассчитываем, что новый видеоканал на столь популярном портале будет способствовать установлению диалога с гражданами, поможет полиции эффективнее проводить профилактические мероприятия».

«Вести ФМ» обращают внимание на то, что все три ролика выполнены в минималистском стиле, и вряд ли их ждет большая популярность. Приводится в пример знаменитый антиалкогольный ролик минздравсоцравзития «Адская белочка», который набрал миллионы просмотров. Однако, уточняют «Вести ФМ», в МВД говорят, что это только проба сил, и возможно, в следующих сериях полиция сумеет удивить и привлечь внимание большего числа пользователей.

 
 
 
Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru