Минздрав начинает самое жесткое за последние десятилетия наступление на табакокурение


12 августа 2011 года

Министерство здравоохранения и социального развития разработало антитабачный законопроект, который в случае его принятия Госдумой не только резко ограничит курильщиков и приведет к почти заоблачному повышению минимальной цены на пачку сигарет, но и запретит табачным компаниям рекламировать свою продукцию, заниматься спонсорством и отчислять средства на благотворительность. Об этом сообщает «РБК daily».

Согласно данным издания, проект предполагает сокращения территорий, где можно курить. Из их числа предлагается исключить поезда дальнего следования, пассажирские суда дальнего следования, территории аэропортов (в том числе ликвидировать в них курилки) и вокзалов. При поэтапном введении в действие положений закона в конечном итоге предполагается полный запрет на курение в кафе, ресторанах, клубах.

Планируется также ограничение на продажу табачных изделий магазинами площадью не менее 50 квадратных метров. Регионам будет дано право введения своих, возможно, более жестких условий продажи табака и ограничения мест, где можно курить.

«РБК daily» также обращает внимание на то, что со вступлением закона в силу, ставка специфического акциза может повыситься на 470 %, и эта мера доведет минимальную стоимость дешевой пачки сигарет до 61 рубля.

Издание также сообщает, что обсуждение законопроекта с участием профильных министерств должно завершиться к 2014 году. К этому сроку они должны подготовить спе¬циальные регламенты и поправки в другие законы. Только после этого документ поступит на обсуждение в Госдуму.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru