Москвичам обеспечили экологически чистое приключение


10 августа 2011 года

10 августа организация Greenpeace Russia объявила о старте игры GreenQuest, которая проходи в Москве. Оргаизаторами этого экологически чистого приключения стали игровое агентство Encounter, Академия коммуникаций Wordshop, Гринпис и Google.

Участники игры, а ими могут стать все желающие, должны будут выполнить ряд заданий, связанных с переработкой мусора.

Как пояснили в «Гринпис Россия», GreenQuest является частью проекта «Вторая жизнь вещей», и задача этой игры - привлечь внимание людей к необходимости раздельно собирать и перерабатывать городской мусор. Только так, уверены организаторы, можно предотвратить появление новых свалок и уменьшить нагрузку на природу, ведь переработке поддается 70-80% из того, что можно «добыть» в нашем мусорном ведре.

«Городские власти привыкли считать, что на внедрение раздельного сбора мусора потребуются десятилетия, что это очень трудно и неудобно - поэтому в городе не делается ничего для решения проблемы отходов, - говорит Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис России. - На самом деле, имея желание, справиться с мусором можно довольно быстро, просто и весело. И как в России заведено, когда власти бездействуют - проблему решают люди. Как правило, получается лучше и качественнее».

Сначала, а игра пройдет в несколько этапов, участники должны, воспользовавшись интерактивной картой точек сбора вторсырья, выполнить 15 заданий, большинство из которых можно выполнить, бродя по Интернету. Однако некоторые требуют поиска в городе. Первый этап продлится до 20 августа.

Старт игре дали Ольга Шелест и Сергей Стиллавин в эфире радио «Моряк»: 

 
«Пешеходные игры будут проходить по трем районам Москвы, - уточнили в «Гринпис Россия». Мы узнаем, могут ли наши участники ориентироваться на местности, пользоваться современными технологиями, сумеют ли разгадать зашифрованные послания, найти специальные коды или агентов GreenQuest». Среди них, отмечают организаторы, Александр Олешко, Маргарита Митрофанова, Костя Михайлов, Ирина Антоненко, Евгений Хавтан, Максим Покровский и другие.
 
GreenQuest - дипломная работа выпускников продюсерского факультета Академии коммуникаций Wordshop. «Квест - необычный и эффективный способ привлечения молодой активной аудитории к проблеме сбора и переработки вторсырья. Нашей задачей было не «обучить» людей или навязать им какие-либо решения, а придумать «экологически чистое приключение» и дать им возможность самостоятельно при помощи игры оценить масштаб проблемы и определить степень своего участия в её решении», - считают Фёдор Леденёв и Леонид Курашов, продюсеры GreenQuest, выпускники Академии Коммуникаций Wordshop.

За выполнение каждого задания участникам будут начисляться баллы, которые потом будут обменяны на экологические призы, подготовленные партнерами кампании.

Все подробности - на сайте игры http://greenquest.ru/

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru