В Казани готовится социальная акция «Не будь свиньей!»


4 августа 2011 года

6 августа в 11 часов в парке Победы столицы Республики Татарстан стартует акция «Не будь свиньей!», призванная обратить внимание жителей города на его состояние. Начало ее будет проходить в форме флешмоба, столь любимого современной молодежью.

Как отмечается на сайте News16.ru, два человека, переодетые в свинок, начнут собирать мусор на территории парка Победы, приглашая всех окружающих присоединиться к ним и помочь с уборкой.

Цель акции - обратить внимание общественности к состоянию окружающей среды и привлечь максимальное количество людей к уборке территории парка, сообщает News16.ru со ссылкой республиканское агентство по массовым коммуникациям «Татмедиа», выступившее организатором акции, проходящим в рамках республиканского экологического проекта «Будем людьми?»

Как отмечает другое издание, информационный сайт 116.ru, в рамках стартующей в Казани акции будут использоваться и щиты наружной рекламы. В этот же день в школах пройдет урок, призванный заложить в детях мысль о необходимости бережно относиться к природе.

Издание напоминает, что проект «Будем людьми?» уже стартовал. Так как в городе начали устанавливать билборды с социальной рекламой. Кроме целой серии уборок, которые должны пройти в городе, с экранов телевизоров казанцев к чистоте будут призывать известные в Татарстане личности. Они попытаются донести до населения идею о бережливом отношении к природе.

Заместитель руководителя агентства «Татмедиа» Нурия Беломоина, подчеркивается в публикации, считает то, что население не считает зазорным намусорить в лесу или парке, свидетельством определенного уровня культуры:

«Казалось бы, в мае-июне мы провели экологический двухмесячник - прибрали республику и город, убрали прошлогодний мусор. И вдруг возникает необходимость убирать мусор этого года. Мы с болью осознаем, что республика снова обрастает мусором. Что говорит о низком уровне внутренней культуры. Это небрежное отношение к окружающей среде и друг другу. У нас мало уважения к окружающим».

Акция продлится до конца августа, причем ее организаторы не намерены ограничивать ее проведение границами Казани. 1 сентября они намерены завершить ее часом чистоты в школах и вузах.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru