Премьер-министр согласился с тем, что антиалкогольная и антитабачная реклама могут быть эффективными


29 июля 2011 года

На встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета Агентства стратегических инициатив, состоявшейся 27 июля,  руководитель группы мониторинга стратегических рисков Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Дарья Халтурина предложила обратить более пристальное внимание на социальные проекты, которые в перспективе могут иметь большую выгоду как для общества, так и для государства, в том числе и экономическую.

Как следует из стенограммы встречи, опубликованной на сайте председателя правительства, Халтурина привела в пример предложение размещать на пачках сигарет изображения последствий курения: «Например, если ввести сейчас то, что мы продвигаем, - на пачках сигарет страшные картинки, то бросят курить 10 млн человек. Они проживут на 10 лет дольше, будут работать на бизнес, не нужно будет платить за онкологические заболевания и т.д.»

Владимир Путин согласился с этой репликой: «Может быть, это действительно эффективно будет, потому что какие-то ролики (то ли в прошлом году...) были такие неприятные, на них было противно смотреть, антиалкогольные. Действительно, говорят, эффективно работали».

Дарья Халтурина напомнила, что речь идет о видеороликах социальной рекламы проекта «Общее дело»: «Да-да, это как раз отец Тихон создавал. Он очень талантливый человек. Это работало».

Цель  проекта «Общее дело» - разработка мер, направленных на преодоление критической ситуации, связанной с алкогольной проблемой в России.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru