Итоги весенней сессии Госдумы для НКО обсудили юристы третьего сектора


28 июля 2011 года

В весеннюю сессию Госдума приняла законопроекты N 385319-5 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования налогообложения НКО и благотворительной деятельности» и N 395585-5 «О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе» (в части социальной рекламы).

Оба документа обсуждались в рамках делового завтрака из цикла «Как нам обустроить НКО», прошедшего 28 июля по инициативе НП «Юристы за гражданское общество» и Международного центра некоммерческого права (ICNL) в РФ, сообщило Агентство социальной информации.

Оба документа подписаны главой государства. Юристы и эксперты оценивают вступившие в силу изменения законодательства положительно, подчеркивается в сообщении агентства.

АСИ напомнило, что в весеннюю сессию получил статус закона и законопроект N 454517-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (о совершенствовании законодательства РФ, регулирующего особенности организации и проведения проверок при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля).

Этот закон участники делового завтрака оценили негативно. Делающих познакомиться с подробной информацией о нововведениях отсылают к статье «Новые рычаги давления», опубликованной на сайте «НКО: законы развития».

Отмечается также, что продолжается обсуждение поправок в Гражданский кодекс РФ. Три версии документа, значительно отличающиеся друг от друга, разработаны Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, правительственными экономистами и ГПУ администрации Президента РФ, уточняется в информации АСИ. В начале августа ожидается согласительная встреча представителей всех групп разработчиков.

При этом напоминается, что в редакции ГПУ администрации президента РФ сохранены все организационно-правовые формы НКО (некоторые стали видами или типами основных), при этом отдельно выделены "казачьи общества" и "общины коренных малочисленных народов"; дополнительно введена "публичная правовая компания". Об этом рассказала директор Международного центра некоммерческого права (ICNL) в РФ Дарья Милославская.

В информации о деловом завтраке «Как нам обустроить НКО» особо подчеркивается, что в этом документе появились новые основания для ликвидации НКО. Это систематическое осуществление деятельности, противоречащей уставным документам НКО, и отсутствие уставного капитала (10 тыс. рублей) в случае осуществления предпринимательской деятельности.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru