2012 год объявят Годом российской истории


22 июля 2011 года

Дмитрий Медведев заявил на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиями и образованию во Владимире, что предложение историков, с которыми он встретился перед заседанием, объявить 2012 год Годом российской истории, кажется ему неплохой идеей.

«Мне кажется, это неплохая идея именно потому, что в этот год сходится большое количество исключительно важных событий, и в то же время мы уделили бы повышенное внимание и исторической науке, и исторической практике», - сказал президент во вступительном слове на заседании, посвященном подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Стенограмма вступительного слова президента опубликована на официальном сайте Кремля.

По мнению президента, проведение Года российской истории позволит уделить «повышенное внимание и исторической науке, и исторической практике».

Во вступительном слове президент коснулся целого ряда вопросов, связанных как с изучением отечественной истории, так и с развитием целого комплекса исторических наук.

Значение юбилея, который, как сказал президент, все-таки условный (государственность не возникает в один момент), в том, что можно осмыслить исторический путь страны. Упомянуты были уникальная ситуация многовекового сосуществования разных народов в одном государстве, правовая природа Российского государства, вопросы изучения истории в школе и многие другие.

«Мы должны сделать всё, чтобы традиции толерантности и взаимного уважения, которые нашему государству всегда были присущи, оставались нормой для общества», - заявил глава государства.

Значение исторической науки, изучения истории президент видит в том, что историческая наука и политическая практика часто оказывали сильное влияние на происходящие в стране события: «В жизни нашей страны очень часто происходило так, что историческая наука влияла на политическую практику, что, наверное, неплохо. В жизни нашей страны часто происходило по-другому. Политическая практика прямо влияла на историческую науку, что, очевидно, очень плохо».

«У нас сегодня есть уникальная ситуация, - сказал Медведев, - когда мы способны и этот юбилей отпраздновать должным образом, и в то же время дать толчок к развитию исторической науки, археологии и целого комплекса других наук, которые связаны с историей нашего государства».

Кроме того, он отметил, что необходимо обратить особое внимание на сохранность исторических памятников: «Наша страна обладает большим количеством памятников, многие из которых относятся к числу мировых сокровищ. Важно, чтобы ни один из ценных объектов культурного достояния не исчез с наших карт».

Повышению внимания исторической науке и исторической практике может способствовать создание специального интернет-портала для историков. Об этом тоже говорилось на встрече с историками: «Мы говорили о специальной площадке для историков, о создании специального портала, форумов. В общем, я думаю, что всё это было бы неплохо».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru