Более 110 миллионов рублей потратит столичное правительство на профилактику ксенофобии


11 июня 2011 года

Газета «Ведомости» сообщает, что в 2011 году на мероприятия по реализации госполитики в сфере межэтнических отношений столичное правительство намерено потратить 110,6 миллиона рублей. Соответствующая программа, согласно изданию, была утверждена 7 июня.

Самые большие средства согласно утвержденной программе, получит департамент межрегионального сотрудничества и национальной политики. Их он потратит на реализацию проекта социальной рекламы «Не болей расизмом», серию семинаров и лекций, посвященных межэтническому вопросу и организацию выставки национальных художников.

Наряду с воспитанием населения города в духе толерантности, чиновники департамента намерены воспитывать и приезжих. Он собираются провести рейды по местам компактного проживания мигрантов, причем не только для выявления нарушений, но для разъяснительных мероприятий «в целях их адаптации к нормам социальной культуры московского мегаполиса», цитируют «Ведомости» текст программы.

Департаменту семейной и молодежной политики на профилактику ксенофобии выделят 20,7 миллиона рублей. Планируется организация молодежных лагерей патриотической направленности, а также проведение в школах столицы не менее шести уроков дружбы с участием национальных общественных организаций. Департамент также обязался в рамках программы организовать на базе Московского дома национальностей не менее пяти заседаний дискуссионного клуба «Будь в теме!»

Префектуры получат 25 миллионов рублей, на которые они должны организовывать профилактические мероприятия «Подросток-неформал» по выявлению мест концентрации молодежи, несовершеннолетних участников неформальных молодежных объединений.

Сотрудник правительства, прокомментировавший изданию принятый документ, также пояснил, что проводится работа с болельщиками, профилактическая работа в социальных сетях, чтобы не допустить второй Манежной площади.

Первый сайт сциаьной рекламе в России www.1soc.ru