Государство потратило на рекламу в 2010 году в три раза больше, чем в предыдущем


4 июня 2011 года

Как отмечает Sostav.ru, расходы государства на PR и маркетинг в прошлом году выросли на 30%, а общее число проведенных конкурсов - почти в два раза. Издание ссылается на результаты исследования, проведенного коммуникационной группой «Византия», проанализировавшей данные официального сайта госзакупок, подтвержденные реестром заключенных по итогам конкурсов контрактов.

В прошлом году в этом сегменте рынка, подчеркивает Sostav.ru, былопроведено 2027 тендеров, что на 795 больше, чем в 2009. На приобретение услуг в сфере PR и маркетинга государственные структуры и ведомства потратили 6, 826 миллиарда рублей. В 2009 общая сумма затрат на те же услуги составила 5, 240 миллиарда рублей.

Эксперты отмечают, что госструктуры стали меньше уделять внимание исследованиям (падение -13,9%) и информационно-разъяснительной работе (падение - 31,7%). При этом государство стало тратить гораздо больше на проведение различных мероприятий (рост - 30,7%), и в особенности - на рекламу (фантастический рост в 274,3%).

«Крупные заказчики теряют интерес к комплексным проектам, - цитирует Sostav.ru генерального директора КГ «Византия» Игоря Райхмана. - Там, где год назад объявлялся тендер на проведение системной кампании с элементами PR, рекламы, мероприятиями и сувенирной продукцией, сейчас объявляется с десяток мелких аукционов, позволяющих экономить заказчикам большие деньги, однако существенно снижающих маржу крупных агентств. Эта особенность определила существенное снижение доли PR-проектов, крупных информационно-разъяснительных кампаний».

Первое место среди госструктур, заказывавших рекламу в 2010 году, занял Пенсионный фонд РФ, начальная сумма контрактов которого составила 472,2 миллиона рублей.

Министерство здравоохранения и социального развития, которое заняло второе место, потратило в 201 году на те же цели 412,9 миллиона рублей.

Далее Sostav приводит рейтинг исполнителей заказов государства на PR и рекламу.

На первом месте в это списке агентство Made, конечная сумма государственных контрактов которого составила 173,3 миллиона рублей. На втором - агентство Ad O'clock, у него 158 миллионов рублей. На третьем - «Паблисиз Групп Медиа Евразия» - 140 миллионов. Следом идет «СП Огилви» - 131,5 миллиона рублей.

Крупнейшим заказчиком на организацию мероприятий в минувшем году выступило министерство культуры, потратившее на эти цели более 1,9 миллиарда рублей, добавляет Sostav.ru.

Отмечается также значительный рост интереса к интернет-кампаниям, прежде всего рекламным.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru