В московском метро исчезнет реклама сигарет


31 мая 2011 года

О том, что в московском метро исчезнет реклама сигарет, сообщила председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова на слушаниях , которые прошли Мосгордуме, отмечает Агентство социальной информации.

Стебенкова добавила, что Комитет Мосгордумы по рекламе и телекоммуникациям в конкурсном задании по размещению рекламы на принадлежащих муниципалитету территориях (в том числе в метро) отметил, что можно рекламировать все, кроме табака.

Л. Стебенкова рассказала также о промежуточных результатах общественного обсуждения, которое прошло по проекту закона "О защите населения города Москвы от табачного дыма". По ее словам, на сайте Мосгордумы удалось опросить 926 человек, при этом 682 респондента "горячо поддержали" проект закона, 222 - отметили, что категорически против его принятия.

Депутат озвучила результаты опроса, проведенного Левада-центром по заказу Мосгордумы (всего было опрошено 1 тыс. москвичей старше 18 лет). 59,8% опрошенных считают, что нужно запретить курение в подъездах жилых домов. За запрет курения в медицинских учреждениях высказалось 60% курящих регулярно, 76% курящих эпизодически и 93% некурящих. Запрет курения в образовательных учреждениях поддержали соответственно 73,5%, 86% и 95%. Только 19,5% из тех, кто замечал рекламу сигарет в московском метро, считают, что она нужна Москве и москвичам. В рекламе табака не нуждаются больше половины курильщиков и почти 90% некурящих граждан.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что москвичи положительно воспринимают разработку законопроекта, запрещающего курить в школах, больницах и подъездах. По его словам, сегодня можно оштрафовать курильщика только за курение в купе поезда (всего на 100 рублей). За курение в общественных местах, отметил Янин, требуется ввести более значительные штрафы - 1 тыс. рублей.

Источник: www.asi.org.ru