Стартовала информационная программа по борьбе с продажей алкоголя несовершеннолетним


28 мая 2011 года

25 мая, в день старта информационной кампании МВД России и Союза российских пивоваров, магазины, супермаркеты и торговые павильоны нескольких городов страны оказались в центре внимания добровольцев, которые напоминали продавцам и покупателям о законодательном запрете на продажу алкоголя несовершеннолетним. Об этом сообщила пресс-служба Союза российских пивоваров.

Информационные акции, активное участие в реализации которых примут несколько тысяч человек, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ульяновске, Новосибирске и Иркутске.

Отмечается, что в Ростове-на-Дону социальная кампания началась 28 мая одновременно с общегородским фестивалем музыки и отдыха «Мосты», что позволяет максимально вовлечь ростовчан в реализацию программы.

Нынешняя социальная программа продолжает сотрудничество МВД РФ и Союза российских пивоваров, начатое в 2010 году, и приобретает более широкий масштаб, охватывая уже шесть регионов,
уточняется в сообщении пресс-службы Союза.

В этом раз МВД РФ и Союз российских пивоваров намерены вновь акцентировать внимание продавцов и покупателей на недопустимость продажи спиртного несовершеннолетним.

«Мы рассчитываем, что в этом году продавцы будут ответственнее подходить к нашим призывам. Закон, запрещающий продажу пива несовершеннолетним действует с 2005 года, в прошлом году Госдума утвердила поправки, закрепляющие право продавца требовать у покупателя документальное подтверждение возраста. Мы считаем, что в принятии данного документа есть большая доля нашей работы. Поэтому для нас важно еще раз донести до всех слоев общества, что закон запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним и обязывает продавцов проверять документы у покупателей, совершеннолетие которых вызывает сомнения», - цитирует пресс-служба председателя Совета Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова.

Во время кампании во всех городах будут систематически проходить общественные рейды по торговым точкам, на улицах появится плакаты, напоминающие о недопустимостии продажи алкоголя несовершеннолетним, на городских телеканалах пройдет трансляция соответствующих социальных роликов, а торговые точки будут снабжены яркими предупреждениями в виде стикеров.

Логотипом нынешней социальной кампании стала раскрытая ладонь, символизирущая понятный каждому сигнал внимания. Знак будет размещаться на прилавках с алкольной продукцией, на кассах магазинов, на витринах минимаркетов и киосков для напоминания продавцам и покупателям о законодательном запрете на продажу любой алкогольной продукции тем, кто не достиг 18 лет.

Союз российских пивоваров и МВД РФ

Ульяновск

Старт кампании в Ульяновске 

Фото с сайта uvd73.ru 

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru