Дизайнеров и художников зовут поучаствовать в выставке-конкурсе «Новый музейный сувенир»


25 мая 2011 года

Цель конкурса - разработка оригинальных сувениров для отечественных краеведческих музеев, чтобы их посещение стало праздником, начиная с вешалки и сувенирной лавки, заявили организаторы конкурса.

Выставка-конкурс «Новый музейный сувенир» проводится Ассоциацией менеджеров культуры в рамках проекта «Музейный сувенир / Museum token».

К участию в ней приглашаются дизайнеры, художники, рекламные и креативные агентства России, профессионалы и студенты. Принимаются как индивидуальные, так и групповые работы.

Крайний срок подачи заявки - 15 июня 2011 года.

АМК так объясняет смысл конкурса:

Российские музейные магазины сегодня выглядят блекло и скучно.
В любом отделе игрушек можно найти куда более привлекательную продукцию, которая основана на ярких локальных цветах, контрасте объёмов, модных стилистиках, оригинальных идеях и привлекательных персонажах. Именно такие сувениры можно найти в магазинах при зарубежных художественных музеях. Например, в парижском Центре Помпиду и в лондонской Тейт-модерн.
Или в Праге.

Всю сувенирную продукцию там обрисовал один художник - Вотруба. Кроме него похожие задачи решали: Марискал, Жанна Фиске, Кейт Харинг или Сол Стейнберг. У нас чем-то подобным занимались Юрий Гордон, Андрей Бильжо, Леонид Тишков, Ольга и Александр Флоренские.

Конечно, оригинальность должна быть адекватна визуальной среде. Обновленная эстетика должна задавать новое содержание.
Существующая историческая мифология, набор героев и достопримечательностей тоже устарел. Пора искать новые. Пора выработать более дистанцированное, уважительное и даже ироничное отношение к собственным историческим мифам.


Поэтому Ассоциация менеджеров культуры и объявила конкурс «Новый музейный сувенир».

Тематические линии конкурса: «Русские истории», «Русские победы», «Русский космос».

Все присланные проекты будут представлены на сайте www.amcult.ru, а также на выставке «Новый музейный сувенир». Там же состоится награждение лауреатов.

Победителей ждут денежные призы и сотрудничество с музеями. Лучшие проекты будут реализованы, уточняют организаторы.

По всем возникающим вопросам можно написать письмо организаторам на konkurs.souvenir@gmail.com или позвонить в офис АМК +7 499 2388145.

Подробное описание конкурсного задания, список музеев и базы изображений можно найти на сайте www.amcult.ru  в разделе Музейный сувенир/Museum Token.

АМК

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru