26-27 мая 2011 г - Общероссийская конференция по добровольчеству «Развитие добровольчества в Российской Федерации - 2020. От настоящего к будущему»


8 мая 2011 года

26-27 мая 2011г. в восьмой раз пройдет Общероссийская конференция по добровольчеству. Тема: «Развитие добровольчества в Российской Федерации - 2020. От настоящего к будущему». Конференция пройдет в Москве: 26 мая - в Минэкономразвития России, 27 мая - в Общественной палате Российской Федерации.

Организаторы конференции: Российский Центр развития добровольчества (МДМ), Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства, Министерство экономического развития России, Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики», Фонд Созидание, Федеральный проект JABA.RU, Общественное движение «Доброволец ЦАО», журнал «СОТИС».

Конференция проводится при поддержке: Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», БАНКА УРАЛСИБ, Префектуры ЦАО города Москвы, Информационного центра ООН в Москве, Международной Ассоциации Добровольческих усилий, Общественного Совета ЦФО, Компании Майкрософт. Информационные партнеры АСИ, РИА «Новости», журнал «Бизнес и общество».

Целью Конференции является содействие совершенствованию и реализации государственной политики в области добровольчества, как приоритетного направления государственной молодежной и социальной политики.

VIII Конференция, являясь логическим продолжением предыдущих ежегодных конференций по добровольчеству, открывает новый этап в продвижении добровольчества в обществе и ставит своей задачей выработку стратегических подходов и направлений системного развития добровольчества до 2020 г., чтобы добровольчество по-настоящему стало эффективным инструментом и ресурсом инновационного и модернизационного развития России.

Спектр обсуждаемых вопросов:

 

  • государственная политика в области добровольчества;
  • концепция, ценности, принципы и практика добровольчества: к Десятилетию Международного года добровольцев МГД 2001+10 в мире и в России;
  • инфраструктура поддержки и продвижения добровольчества (Добровольческие центры, органы государственной власти, НКО, бисзнес-компании, СМИ);
  • вовлечение молодежи в социальную практику через механизмы добровольчества;
  • практика эффективного управления добровольческими ресурсами в социально ориентированных организациях и добровольческими программами всех возрастов (молодежь, работники компаний, старшее поколение);
  • подготовка добровольцев для участия в крупнейших международных мероприятиях: Саммит «АТЭС-2012», Универсиада 2013, Олимпиада 2014. Чемпионат мира по футболу 2018;
  • инновации в добровольчестве: в т.ч. добровольчество и социальное предпринимательство;
  • добровольчество и чрезвычайные ситуации;
  • механизмы и технологии популяризации и продвижения добровольчества в обществе;
  • эмпирические исследования добровольчества.

 

Конференция включает комплекс экспертных, дискуссионных, презентационных мероприятий и торжественную церемонию награждения победителей VI конкурса Национальной общественной награды в области добровольчества, которые пройдут с участием известных общественных деятелей, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, российского бизнеса, СМИ; ведущих российских и международных (США, Канада) экспертов.

В рамках и контексте целей и задач Конференции в Высшей школе экономики (25 мая, 15.00, ул. Мясницкая, 20) пройдет семинар на тему «Корпоративное волонтерство в мире: межстрановые сравнения». Участие в семинаре по корпоративному волонтерству необходимо подтвердить до 11:00 23 мая Прасоловой Оксане, тел. (495) 623-88-03, oprasolova@hse.ru

Место и время проведения Конференции: Первый день (26 мая 2011 г.) - здание Минэкономразвития России по адресу: Москва, улица Тверская - Ямская д.1, 3 (ст. метро Маяковская), актовый зал, регистрация с 9.00., начало конференции в 10.00. Второй день (27 мая 2011 г.) - в Общественной палате Российской Федерации по адресу: Миусская площадь д.7 стр. 1 (ст. метро Новослободская). регистрация с 9.00., начало конференции 10.00.

Для регистрации участия в Конференции необходимо в срок до 12.00 23 мая 2011 г. направить заявку по эл. адресу: volconference2011@yandex.ru с указанием:
1. ФИО полностью, должность, организация, контакты (телефон., адрес эл. почты)
2. Названия дискуссионных площадок (форумов, КС), в которых вы планируете участвовать.
3. Если предполагается выступление в дискуссии, необходимо указать тему в контексте обсуждаемых вопросов.
Условия участия: участие в Конференции бесплатное. Проезд и проживание за счет направляющей стороны или участника.

Для включения выступлений и материалов участников Конференции в электронное издание, а также отбора из них для публикации в периодических изданиях, необходимо: материалы (текст, список литературы) направить в Оргкомитет (до 20 мая 2011 г.) по адресу magsotis@rambler.ru объемом не более 25 тыс. знаков с пробелами, шрифт: Time new Roman 12 пт, 1,5, с указанием ФИО автора, должности, организации, контактных данных.