Власти Москвы попытались объяснить смысл кампании «Попробуй ты!», вызвавшей негодование в блогосфере


7 мая 2011 года

Бурю негодования в блогосфере вызвала социальная реклама под слоганом «Попробуй ты!», размещенная на улицах столицы в преддверии Дня Победы.

«Известия» поместили разъяснения, которые в связи с этим дал пресс-секретарь Департамента СМИ и рекламы столичного правительства Владимир Яковлев.

Он в частности отметил, что в задачу авторов проекта не входило призвать москвичей перейти на рацион в 150 граммов хлеба, один кусок сахара и стакан кипятка в день, как указано на одном из рекламных щитов. По словам Яковлева, эта реклама призвана напомнить людям о тяжелых испытаниях, через которые прошли жители СССР ради победы над фашизмом.

Москва 

Блогеров также возмутила грубейшая фактическая ошибка. На одном из щитов написано: «Ночевать на сырой земле 5 лет», тогда как авторам рекламы должно быть известно, что Великая Отечественная война длилась почти четыре года.

Москва

Фото с сайта http://svpressa.ru

Другая реклама предлагаетпопробовать  стать героем в 8 лет, как это сделали деды. Есть и такой слоган: "Повзрослеть в 8 лет. Наши деды смогли - попробуй ты".

Критиков идеи возмутили кака тексты, тк и неудачно выбранные места для размещения этой рекламы.

«Думаю, нашу рекламу просто неправильно поняли. Мы ни в коем случае никого не призываем переходить на черный хлеб с кипятком или спать на сырой земле. Мы лишь хотим, чтобы москвичи понимали, через что пришлось пройти нашим дедам ради победы, какой огромной была ее цена», - цитируют «Известия» Яковлева, который также напомнил, что разработкой и созданием слоганов несколько месяцев занималась творческая группа при координационном совете департамента по праздничному оформлению города, плакаты одобрило руководство города.

Эта и другая реклама под общим лозунгом «Попробуй ты!» была размещена на 750 баннерах в разных уголках Мсквы, напоминают «Известия».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru