Алтайская идея пропаганды многодетности добралась до Кузбасса


4 мая 2011 года

В Кемерове появились около десяти баннеров социальной рекламы с портретами великих людей и слоганом «Они родились третьими». Как отмечает «Комсомольская правда», власти Кузбасса таким образом пытаются ввести моду на многодетность. По информации издания, ряд материальных стимулов, к которым прибегли региональные власти, пока не дал нужного результата. На плакатах изображены Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Николай Некрасов, Аннах Ахматова.

Кемерово 

- Поначалу мы хотели разместить на баннерах фотографии известных кузбассовцев, родившихся третьими в семье, но потом посчитали, что не все жители области их могут знать, - пояснили изданию в департаменте образования администрации Кемеровской области. - А имена и лица этих великих людей известны каждому, начиная с ранних лет.

На разработку макетов и печать 16 баннеров, которые в качестве образцов раздали по городам, из бюджета области потрачено около 300 тысяч рублей. Остальные плакаты изготавливаются за счет муниципалитетов, отмечает «Комсомольская правда».

Идея социальной рекламы, рассказывающей о великих людях, родившихся в многодетных семьях, причем именно о третьих в семье, уже была реализована в 2010 году в Алтайском крае. Как сообщал 1soc.ru, эта реклама была отмечена президентом России Дмитрием Медведевым в послании к Федеральному собранию в той его части, в которой говорилось о мерах по стимулированию рождаемости в стране.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru