В социальной рекламе разрешили упоминать НКО


19 апреля 2011 года

19 апреля Госдума рассмотрела во втором чтении поправки в закон "О рекламе", предусматривающие разрешение упоминания в социальной рекламе социально ориентированных НКО, в случаях, если содержание рекламы непосредственно связано с информацией о деятельности НКО, направленной на достижение благотворительных или иных общественно полезных целей.

Законопроект также предусматривает возможность упоминания в социальной рекламе физических лиц, если она размещена с целью оказания благотворительной помощи физическим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении.

В поправках предусматривается и механизм, позволяющий предотвратить использование материалов социальной рекламы в коммерческих целях. В частности, предлагается в социальной рекламе, распространяемой в радиопрограммах и телеэфире, установить жесткие временные ограничения для упоминания спонсоров. В социальной рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность упоминания спонсоров не должна превышать 3 секунды, в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании, - также 3 секунды и не более 7 % площади кадра.

В социальной рекламе, распространяемой другими способами, материалы о спонсорах не должны занимать больше 5 % рекламной площади или пространства. Ограничения не распространяются на упоминания об органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, о социально ориентированных некоммерческих организациях, а также о физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении, в целях оказания им благотворительной помощи.

Стоит напомнить, что поправки в закон "О рекламе", которые сейчас рассматривает Госдума, направлены на создание благоприятных условий для распространение социальной рекламы, преследующей достижение благотворительных и иных общественно полезных целей.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru