Паралимпийцам посвящена предстоящая фотовыставка в Москве


14 апреля 2011 года

Региональная общественная организация "Перспектива" приглашает всех на открытие выставки фотографий, посвященных паралимпийским видам спорта, которое состоится 16 апреля 2011 года в 16:00 в ТРЦ "Золотой Вавилон" (Проспект мира, 211, ТРЦ "Золотой Вавилон", ледовый каток, 1-ый торговый уровень) .

Перед открытием выставки, в 16:00, на катке состоится показательный матч московской команды по следж-хоккею "Белые медведи".

Следж-хоккей - это паралимпийская версия хоккея на льду. Вместо коньков хоккеисты играют на санях с полозьями. В снаряжение игроков входят две клюшки, у которых на одном конце находится металлическая насадка с зубьями для отталкивания ото льда и маневрирования, а другая часть клюшки изогнута, как у обычной хоккейной клюшки, и используется для удара по шайбе. После показательного матча, на 2-ом торговом уровне ТРЦ "Золотой Вавилон" состоится открытие выставки.

На выставке, организованной РООИ "Перспектива", при поддержке компании "Nike" и фонда "Единая Страна", будут представлены фотографии Ливена Кауденуса, официального фотографа Международного паралимпийского комитета, Михаила Моисеева, члена Союза фотохудожников РФ, а также Степана Головина, предоставленные Фондом поддержки инвалидов "Единая страна". Важной целью выставки является разрушение стереотипов о жизни людей с ограниченными физическими возможностями, свойственных российскому обществу.

С каждым годом наши спортсмены-паралимпийцы приносят стране все больше золота. В то же время спорт остается недоступным для миллионов других людей с инвалидностью, отмечается в приглашении.

"Доступность всех сфер жизни, в том числе и спорта, для каждого желающего, независимо от его особенностей, должна стать неотъемлемой частью нашей жизни. Важно, чтобы люди с инвалидностью были включены в общество на равных условиях. Такой подход сделает счастливее не только людей с инвалидностью, а общество в целом. В спорте каждый стремится быть первым, в момент соревнования нет места нашим предрассудкам, а есть только яркое, захватывающее зрелище человеческих возможностей", - говорит Денис Роза, директор РООИ "Перспектива".

Фонд поддержки инвалидов "Единая страна" ставит своей целью интеграцию инвалидов в общество на правовой основе Конвенции о правах инвалидов: достоинство и справедливость для всех. Фонд создан чемпионами и призерами Паралимпийских игр при организационном участии "Единой России" и Группы компаний "СИМ".

Ливен Кауденус (Lieven Coudenys): «Я являюсь официальным фотографом Международного Паралимпийского Комитета, люблю снимать на свадьбах, общественных мероприятиях, а также увлекаюсь портретной съемкой. Я очень люблю путешествовать, знакомиться с новыми местами и людьми».

Михаил Моисеев, член Союза фотохудожников РФ: «В фотографию пришел из «словесной» журналистики. В заочном споре между фотографией и журналистикой для меня фотография выигрывает, потому что с ее помощью не так легко солгать, как с помощью слова. Основным направлением своего творчества считаю документальную фотографию, как способ сохранить и передать визуальный отпечаток времени».

С любыми вопросами, обращайтесь к координатору спортивных проектов РООИ «Перспектива» Аверьяновой Юлии, т. 8 (903) 593 04 62, 8 (495) 725-3982, averyanova@perspektiva-inva.ru

Аккредитация в PR-службе РООИ «Перспектива» до 18.00, 15 апреля у Стифоновой Евгении, т. 8 (926) 114 04 09, stifonova@gmail.com