Эксперты предложили правительству повышать престиж инженерных профессий с помощью социальной рекламы


30 марта 2011 года

Газета «Труд», попыталась проанализировать ситуацию с подготовкой специалистов инженерных специальностей в ответ на заявления президента о крайней нужде России в инженерах, конструкторах и других технических специалистах.

В частности в статье «Электромеханик - это модно», появившейся а сайте газеты 30 марта, анализируются предлагаемые меры по увеличению количества бюджетных мест в технических вузах, открытия новых специальностей за счет сокращения подготовки специалистов гуманитарных направлений. В данном случает под гуманитарными специалистами понимаются экономисты, юристы и управленцы.

Отмечая, что этих мер недостаточно, эксперты из ряда кадровых агентств обратили внимание на то, что необходимо повысить престиж технических, в том числе инженерных, специальностей. Для этого надо, чтобы выпускники вузов знали, что будут получать достаточную зарплату и имели возможность получить интересную и перспективную работу. К деятельности по привлечению молодых специалистов должны присоединиться работодатели.

«Работодатель инженеров гораздо пассивнее офисного. Пока только отдельные промышленные предприятия выказывают заинтересованность, пытаются заключать соглашения с вузами по подготовке и трудоустройству студентов», - приводит газета мнение директора агентства «Рейтор» Алексея Чаплыгина. Между тем, полагает Чаплыгин, выпускников вузов привлекает именно возможность быстрого трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Таким образом, специалисты в сфере трудоустройства полагают, что проблему надо решать комплексно, начиная работу по привлечению специалистов на заводы, в конструкторские бюро и научно-исследовательские институты еще со школьной скамьи.

Одна из составляющих такой комплексной работы - социальная реклама.

Для того, чтобы молодежь поверила в престижность профессии инженера, придется развеять некоторые мифы, пишет «Труд» и ссылается при этом на мнение директора московского кадрового агентства Penny Lane Personnel Ольгу Степанову. Большое количество юристов и экономистов появилось из-за того, что эти специальности предполагали высокий доход и обеспеченную жизнь. «Теперь нужно сделать профессии инженеров, наладчиков технологического оборудования, специалистов по технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей, электромехаников и прочие модными и перспективными», - цитирует газета Ольгу Степанову.

Такую моду на инженеров и может формировать социальная реклама. «Как существует социальная реклама об отказе от курения, так необходимо провести рекламную кампанию в масштабах страны, нацеленную на поднятие престижа и репутации технических специальностей», - утверждает Степанова на страницах «Труда».

Выпускникам надо рассказывать, где их ждут и какую зарплату будут платить.

По мнению Ольги Степановой, правдоподобность такой пропаганде должны придавать реальные цифры. А для этого работодатели должны больше платить техническим специалистам, чтобы появлялась конкуренция на рынке труда, полагает директор агентства Penny Lane Personnel.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru