Тюменский родительский комитет возмущен социальной рекламой телефона доверия для детей


24 марта 2011 года

Участники заседания круглого стола «Обеспечение защиты и гарантий прав детей и родителей в Тюменской области» выразили недоумение по поводу плакатов Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, призывающих детей звонить на телефон доверия, если они испытывают проблемы в семье. Плакаты используют популярных у детей персонажей мультфильма «Смешарики», а главными антигероями в них являются родители. Об этом сообщила «Комсомольская правда». Собравшиеся посчитали эту продукцию разрушающей семейные ценности.

«Детей провоцируют доносить на родителей, в тюменских школах появляются плакаты, которые подталкивают детей жаловаться на родителей. Само ощущение возможности наказать, а то и «посадить» отца и мать нравственно калечит ребенка. А жаловаться предлагают даже в том случае, когда родился младший братик или сестренка...», - прокомментировал содержание плакатов заместитель председателя Тюменского городского родительского комитета Константин Шестаков.

На плакате, опубликованном «КП» родители представлены несколько ситуаций, когда ребенку стоит позвонить по телефону доверия. Во всех этих ситуациях источником проблем являются родители:

Расту счастливым

По информации «КП», содержание плакатов на заседании круглого стола подвергла критике и Уполномоченная по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, заявившая, что появление их в школах недопустимо. Она добавила, что «первые были нормальными».

«Плакаты должны пропагандировать добрые отношения в семье, и я считаю, что все в наших руках», - цитирует издание тюменского детского омбудсмена.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru