Демонтаж рекламы «Московских новостей» объяснили деформацией поверхности


22 марта 2011 года

Рекламное агентство News Outdoor сняло перетяжку газеты «Московские новости» с цитатой Федора Тютчева из-за деформации, сообщил сайт Sostav.ru. Перетяжка пострадала от плохой погоды и поэтому была демонтирована, передает издание слова Ольги Паниной, менеджера агентства по работе с клиентами. Рекламная кампания «Называем вещи своими именами!» сопровождала выход первого номера обновленной газеты «Московские новости».

Для рекламной кампании были выбраны намеренно провокативные цитаты известных людей с их оценками тогдашних российских реалий, которые, по мысли редакции, должны привлечь внимание аудитории к современным вызовам, с которыми сталкивается Россия, отмечают РИА Новости.

По информации агентства, за основу были взяты семь слоганов: "Россия - страна фасадов" (Астольф де Кюстин), "Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма" (Анатоль Франс), "Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою" (Салтыков-Щедрин), "Услужливый дурак опаснее врага" (И.Крылов), "Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев" (Б. Франклин), "Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных" (П.Чаадаев), "Русская история до Петра Великого - одна Панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело" (Ф.Тютчев).

Перетяжки с цитатой Тютчева «Русская история до Петра Великого - одна Панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело» были развешены по четырем адресам: на Смоленском бульваре у дома 30, на Ленинском проспекте у дома 79, на проспекте Мира у дома 125 и на Сущевском валу у дома 64.

Именно они и подверглись демонтажу. Были сняты перетяжки на Смоленском бульваре и Ленинском проспекте.

Представительница рекламного агентства объяснила, что в субботу было обнаружено «ненадлежащее состояние постера по причине погодных условий по адресу Смоленский бульвар, дом 30. В связи с этим винил был демонтирован, а наши монтажные рабочие пытаются его восстановить», - цитирует Панину Sostav.ru.

Главный редактор «Московских новостей» Владимир Гуревич рад, что «проблема оказалась просто технической», передает его слова РИА Новости. «Жаль, что рекламное агентство не поставило нас в известность до снятия перетяжки, но хорошо, что общество адекватно отреагировало на эту невольную проверку на цензуру», - добавил он.

Ранее Гуревич предположил, что чиновники вновь, как и в прежние времена, не справились со своей боязнью цитат из классиков.

Наружная реклама с цитатами классиков появилась накануне выхода первого номера «Московских новостей», пишет Sostav.ru. По мнению Гуревича, изречения должны были напомнить «о родовых проблемах российской истории». «Все мы хотим, и наша газета в том числе, чтобы эти проблемы не стали вечными», - отметил он.

Газета была основана в 1930 году и до 1980 года издавалась на английском языке. В 1980 году появилась русскоязычная версия газеты. В конце 80-х это было одно из самых читаемых периодических изданий, насыщенных острыми публицистическими материалами. После 1991 года тиражи газеты начали сокращаться, «Московские новости» неоднократно меняли владельцев, а с 1 января 2008 года перестали выходить. В 2008 году бренд был передан агентству РИА Новости, которое стало выпускать газету на английском и арабском языках.

В 2010 году агентство и издательский дом «Время» объявили о начале ребрендинга российской ежедневной газеты «Время новостей». С 28 марта этого года вместо нее начнет выходить ежедневная газета «Московские новости».

Московские новости

Фото РИА Новости

Московские новости

Московские новости 

Московские новости

Московские новости

Московские новости

Фото Sostav.ru 

Первый сайт о социлаьной рекламе в России www.1soc.ru