Начал работу первый Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия


20 марта 2011 года
Начал работу первый Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия

Его запуск состоялся в рамках программы компании Avon "Скажем "нет" домашнему насилию" при поддержке Национального центра по предотвращению насилия "Анна".

Позвонив на номер 8-8000-7000-600 (9.00-21.00, время московское) из любого региона, можно получить бесплатную квалифицированную помощь психологов и юриста центра. По словам директора центра "Анна" Марины Писклаковой-Паркер, каждая третья женщина в семье испытывает различные формы насилия (психологическое, физическое, сексуальное, экономическое). В среднем ежегодно от насилия погибает 400 россиянок.

По телефону можно будет получить не только психологическую и юридическую помощь (например, как написать заявление в милицию), но и узнать о существующих в регионах проживания центрах помощи, убежищах для женщин и др. М. Писклакова-Паркер отметила, что запуск телефона доверия - первый шаг по решению проблемы домашнего насилия в нашей стране. Центр "Анна" также планирует работать над законодательством в этой области.

По словам генерального директора компании Avon в Восточной Европе Анжелы Крецу, социальная программа Avon, запущенная в 2004 году, действует в 50 странах. Она направлена на повышение уровня осведомленности населения о проблеме домашнего насилия и предупреждение случаев насилия. В общей сложности к концу 2010 году компания направила более 30 млн долларов в поддержку информационных кампаний, образовательных программ и адресной помощи жертвам домашнего насилия. Послом программы в России выступает певица Валерия.

Источник: asi.org.ru