В Москве "звезды" объединяются вокруг социальной рекламы защиты животных


18 июня 2008 года
 

В московском метро появятся плакаты, призывающие людей гуманно относиться к животным. Эту идею, озвученную зоозащитниками, сегодня поддержали российские звезды и согласились стать лицами плакатов. Кроме того, артисты пообещали помочь организациям защитников животных добиться рассмотрения закона.

Как передает Мария Андреева, шесть лет назад Москва стала первым городом, который отказался от убийства уличных собак и кошек. Но в последнее время все чаще обсуждается вопрос о том, чтобы отказаться от этого решения. Люди обращаются с животными жестоко, - говорят эксперты. Даже эвтаназия, которая считается избавлением от страданий, в России превращается в жестокую казнь животных. Курароподобные препараты, используемые для эвтаназии, не отключают сознание животных, но парализуют их мышцы. Между тем, во всем мире давно уже используются препараты, в первую очередь отключающие сознание животных. Певец и композитор Юрий Антонов, певица Лайма Вайкуле, актер Алексей Серебряков и зоозащитные организации с этим мириться не намерены. Они создают своей проект социальной рекламы. По словам президента центра защиты животных «Вита» Ирины Новожиловой, звезды собираются обратиться к людям хотя бы с рекламных плакатов, чтобы убедить их гуманно относиться к животным.

Новожилова: "Это первая будет попытка приучить граждан к тому, чтобы они из чувства сострадания брали животных, а не ради престижа, ради того, чтобы показать свой достаток, под обои, что называется. Простой слоган «Возьмите животное из приюта», а второй - «С сердцем самой чистой породы". Певец Юрий Антонов заявил, что собирается связаться с депутатами Мосгордумы и найти среди них союзников.

Источник: http://www.rusnovosti.ru/news/111287/23:05 Выпуск 23:00 17.06.2008