В Нижнем социальная реклама будет направлена на лечение Интернет-зависимости


17 февраля 2011 года


В заголовки информационных сообщений об очередном заседании экспертного совета проекта «РЕфрма» в Нижнем Новогороде местные СМИ вынесли тему оказания помощи Интернет-зависимым подросткам средствами социальной рекламы.

Эта тема, отмечает пресс-служба правительства Нижегородской области, оказалась близка не только школьникам и студентам, но и экспертам. В частности, приводится мнение директора по связям с общественностью и региональными органами власти корпорации Intel Евгения Закаблуковского: «Как отец я убежден в том, что ребенок не должен заменять реальное общение виртуальным».

«Важно, чтобы на эту проблему обратили внимание не только родители, но и учителя, не позволив детям попасть в полную зависимость от социальных сетей», - сказала заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина.

«Не разрушай себя» и «Не попади в сети» - с такими призывами студенты и школьники выступят в эфире нижегородских телекомпаний, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Эксперты отметили серьезную работу молодых авторов социальной рекламы - студентов и школьников, а руководители региональных телекомпаний предложили свою помощь в технической доработке видеороликов. «Видно, что ребята талантливы: выбирают значимые темы, пишут хорошие сюжеты, но они пока не профессионалы, и мы готовы помочь им создать технологически более качественный продукт», - заявил генеральный директор телестанции «Сети-НН» Андрей Черемисинов.

На заседании совета были отобраны лучшие образцы социальной рекламы для размещения в теле- и радиоэфире, на страницах газет и уличных конструкциях в феврале-мае 2011 года. Большинством голосов эксперты одобрили 7 видео- и 2 аудиоролика, 5 макетов плакатов, посвященных борьбе с вредным привычками и домашним насилием, направленных на оказание помощи онкобольным детям и подросткам, страдающим Интернет-зависимостью.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru