Минспорта будет закупать время на ТВ для пропаганды спорта


24 января 2011 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко в воскресенье 23 января завил, что недоволен тем, как телевидение пропагандирует спорт. В частности, он крайне раздражен тем, что Чемпионат России по футболу на федеральных каналах транслируется только частично, а полностью это делают частные каналы. Не ясно, кто будет транслировать Чемпионат мира 2018 года. Как известно, Россия получила официальный статус страны-организатора Чемпионата.

"Меня не устраивает, что мы назвали спортивный канал "Россия-2", - заявил Мутко. - В целом мы следим внимательно за этим каналом, пока спортивная направленность канала сохраняется. Мы хотим, чтобы футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта показывали на канале. Будем покупать эфирное время для пропаганды спорта", - цитирует РИАНовости министра. 

 

Мутко также коснулся ситуации со трансляцией спортивных передач и пропаганды спорта на других каналах.

"На Пятом канале была спортивная бригада, а сегодня она закрывается. На Первом канале спортивной редакции нет, раньше о спорте там говорили, а теперь рекламируют очередной боевик на Первом канале: "Тумбо-Юмбо в гостях у дяди Федора", - отметил министр спорта.

Виталий Мутко также заявил о неясности с тем, какой из каналов станет транслировать Сочинскую Олимпиаду.

На заявление министра тут же отреагировал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. "Без денег футбола не бывает. За счет государства можно развивать только детский или юношеский футбол, а профессиональные клубы должны зарабатывать. Источника три: телевизионные права, инвестиции корпораций и продажи в день матчей. Больше источников не придумано. Если будет бесплатный показ футбола, то статья дохода будет ничтожной для клубов", передает словам Фурсенко агентство.

Что касается телевизионных прав, мы только вчера провели конференцию "Футбол как дело" с участием президента ФИФА. Нам надо научиться зарабатывать деньги. Это сложный, кропотливый труд. Футбол, к сожалению, требует инвестиций", - сказал Фурсенко.

24 января Мутко пояснил свою позицию по поводу трансляции спортивных передач на телевидении. Он заявил РИА Новости, что его критические высказывания в адрес телеканалов связаны с недостаточным освещением ими темы спорта. Он уточнил, что говоря про закрытие спортивной редакции, он имел в виду Пятый, а не Первый канал.

Что касается Первого канала, Мутко выразил сожаление, что главная новостная программа телеканала "Время" не завершается спортивными новостями, как это было в предыдущие годы, подчеркивается в сообщении РИА Новости.

Министр отметил, что он не имел в виду то, что Первый канал полностью закрывает спортивное вещание.
По его словам, министерство намерено серьезно подумать о том, как изменить ситуацию со спортивным телевещанием. Мутко не исключил, что министерство попытается законодательным путем обеспечить более высокую долю спортивного вещания в российском телеэфире.

Первый сайт о социальной рекламе вРоссии www.1soc.ru