Калужские журналисты обсудили этические принципы информационных материалов о детях


10 декабря 2010 года

Круглый стол, который провели в Калуге для журналистов, представителей региональных общественных организаций, студентов калужских вузов некоммерческая организация "Студио-Диалог" и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, был посвящен тому, как рассказать о проблемах детей, при этом не нарушая их прав.

Как сказала Анна Белокрыльцева, главный редактор некоммерческой организации "Студио-Диалог" автор программ из цикла "Адреса милосердия", выходящих на "Радио России", первый такой круглый стол прошел год назад в Москве для журналистов федеральных СМИ. Он показал, что рыцари пера очень плохо ориентируются в законодательстве, охраняющем права детей. У них зачастую нет четкого представления и о том, что является неэтичным, когда предметом журналистских публикаций становятся дети. Особенно - дети с трудной судьбой. Именно поэтому московский опыт проведения подобных круглых столов решено было распространить на регионы.

Калужская область, по словам заместителя регионального министра по делам семьи и демографической политики Антонины Белкиной, в этом отношении выглядит достаточно благополучной. Во многом благодаря местным СМИ в регионе был поднят престиж приемной семьи, института, который регион начал развивать одним из первых в России. Активно работать со средствами массовой информации, сказала Антонина Белкина, министерство продолжает до сих пор. Возникают и проблемы, главная из которых заключается в том, что журналисты не всегда готовы "присесть на корточки перед ребенком", представить, как печатное или произнесенное в эфире слово отзовется в душе ребенка, утверждает Белкина.

Им в этом и попытались помочь участники круглого стола - руководитель благотворительного центра "Соучастие в судьбе" Алексей Головань, руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Елена Селянченкова, координатор представительства ЮНИСЕФ в России Анна Кудря и детский психолог Мария Капилина.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru