Как в России отмечают неделю борьбы с курением


19 ноября 2010 года

В Москве, ставшей застрельщиком недели борьбы с курением, 18 ноября, в когда отмечается Всемирный день без табака, стартовала кампания «Брось курить сегодня!». Основной акцент в ней сделан на вреде пассивного курения. Она обращена к курильщикам, которых призывают подумать о тех, кто страдает от табачного дыма. Несколько десятков кафе и ресторанов на неделю запретили своим клиентам курить в помещениях. Как отмечают столичные СМИ, со столиков убраны пепельницы, а тех, кто тянется к сигарете, вежливо просят потерпеть или выйти на улицу.

Кроме того, в маршрутках и автобусах столицы крутятся ролики социальной рекламы, показывающие наглядно, насколько вреден табачный дым для детей.

Ролик социальной рекламы проти вкурения

Фото www.newsmsk.com

Ко Всемирному дню без табака и следующей за ним неделе подготовились и организаторы программы «Здоровая Россия». На интерактивном портале программы (takzdorovo.ru) опубликована интерактивная карта «некурящей» Москвы.

Здоровая Россия

Эту карту раздавали 18 ноября в общественных местах, в том числе и у входов в метро.  

Кроме того, здесь можно скачать плакаты и наклейки с социальной рекламой против курения для кафе, ресторанов и вузов.

Для ресторанов и кафе

Здоровая Россия

Здоровая Россия

Здоровая Россия

Для вузов

Здоровая Россия

Между тем, уже появились первые комментарии к начавшейся кампании. Например, не все рестораторы согласны участвовать в кампании всю неделю, объясняя это тем, что курящих посетителей их заведений гораздо больше, а значит полный запрет курения приведет к снижению доходов заведения.

Высказались на эту тему и депутаты. Их мнения опубликованы на сайте ИА «Regions.ru».

Их позиция может быть интересной тем, кто берется за разработку антитабачных кампаний и создание рекламных материалов против курения.

Как известно, Европа поставила цель: к 2040 году стать свободной от табака. «Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели, поскольку РФ интегрируется в Европейское пространство, - считает член совета Лиги здоровья нации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья академик Николай Герасименко. - Учитывая сложную демографическую ситуацию, для России эта цель крайне важна». По его мнению, нужно ставить вопрос об освобождении России от табачного дыма до 2040 года. Решению этой проблемы может способствовать запрет курения в общественных местах, повышение акцизов, запрет рекламы и другие меры, пишет агентство со ссылкой на «Вести.ру».

Агентство приводит ответы членов Совета Федерации и депутатов госдумы на вопрос, почему в России до сих пор не принят закон о запрете курения в общественных местах (а это считается самым действенным методом борьбы с курением)

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Саратовской области Владимир Гусев.

«В парламенте существует очень сильное табачное лобби, которое не дает радикально бороться с курением», - заявил сенатор, добавив, что и «алкогольное лобби там тоже мощное».

С «сильной лоббистской позицией производителей табака» связывает невозможность ввести законодательный запрет на курение в общественных местах заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области Константин Титов.


Целиком поддерживает своих коллег из Мосгордумы в намерении ограничить курение в общественных местах член Комитета Госдумы по международным делам, член фракции «Единая Россия» Валерий Богомолов.

Как подчеркивает парламентарий, «курильщики невольно выступают в роли рекламных щитов этой вредной привычки». «Глядя на них, подрастающее поколение начинает считать курение вполне нормальным и даже популярным жизненным атрибутом», - указал политик.

Валерий Богомолов также выразил убеждение, что наряду с запретительными мерами необходима «долгая и упорная пропаганда здорового образа жизни».

Вместе с московскими заведениями общепита 18 ноября предложили отказаться от курения своим посетителям около двух десятков кафе и ресторанов Челябинска.

Волгоградский губернатор Анатолий Бровко, бросивший курить после двадцатилетнего стажа, призвал во Всемирный день бросить курить и всех остальных. Он разместил в своем блоге такой призыв:
«Я призываю всех вас, уважаемые пользователи интернета, читатели моего блога уже завтра отказаться от этой пагубной привычки. Сегодня это не модно, не патриотично, не современно».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru